• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,89%6 565,49
  • DOW 30−1,04%45 743,23
  • Nasdaq −1,05%21 919,35
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,44
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,89%6 565,49
  • DOW 30−1,04%45 743,23
  • Nasdaq −1,05%21 919,35
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,44
  • 10.10.11, 10:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Американские индексы выросли за неделю, упали в пятницу

Американские фондовые индексы завершили пятницу падением, однако по итогам завершившейся недели был зафиксирован прирост индикаторов.
Недельное повышение S&P 500 составило 2,1%, Dow - 1,7%, пишет finmarket.
Основной причиной понижательного тренда вновь стал вопрос решения проблемы долгового кризиса в Европе, который отодвинул на второй план благоприятную статистику из США, отмечает The Wall Street Journal.
При этом на открытие торгов американские индексы демонстрировали прирост после публикации неожиданно сильной статистики по рынку труда. Однако наблюдавшееся в первые минуты торгов повышение довольно быстро сменилось разнонаправленными изменениями.

Статья продолжается после рекламы

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу упал на 20,21 пункта (0,18%) - до 11103,1 пункта. Standard&Poor's 500 опустился на 9,51 пункта (0,82%), составив 1155,46 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 27,47 пункта (1,1%) - до 2479,35 пункта.
Акции Bank of America подешевели на 6,1%, JPMorgan - на 5,2%. Бумаги этих двух банков выросли в цене, по крайней мере, на 16% с 4 октября.
По итогам торгов продемонстрировали рост акции компаний розничной торговли. Рыночная стоимость Wal-Mart повысилась на 1,8%, Home Depot - на 1,6%.
Инвесторы устали от будоражащего рынки долгового кризиса еврозоны и надеются сосредоточиться на этой неделе на чем-то еще, а именно на квартальных результатах компаний, пишет Reuters.
В то же время, вопрос о том, будут ли результаты третьего квартала достаточно высокими, чтобы индекс S&P 500 вырос, или же проблемы Европы затмят даже самые хорошие отчеты, остается открытым.
Неофициально сезон отчетов начнется во вторник, когда компонент индекса Dow Jones компания Alcoa Inc объявит о результатах за третий квартал после закрытия торгов.
Результаты компаний и рекомендации, которые могут последовать за их выходом, дадут инвесторам некоторые подсказки относительно состояния мировой экономики и того, какое влияние на нее долговой кризис оказал и продолжит оказывать в будущем.
Однако, даже если результаты компаний нарисуют более радужную картину, чем ожидается, акции могут столкнуться с жестким сопротивлением со стороны технических факторов, таких, например, как 50-дневная скользящая средняя, за последние недели опустившаяся по индексу S&P 500 на отметку около 1.178 пунктов.

Статья продолжается после рекламы

Резкий рост рынка на прошлой неделе был вызван надеждами на то, что европейские чиновники возьмут под контроль долговой кризис и поддержат банковскую систему еврозоны. Это сопровождалось покрытием многочисленных "коротких" позиций, чьи обладатели вынуждены были покупать акции, чтобы не потерять деньги.
В результате индекс широкого рынка S&P 500 вырос по итогам прошлой недели на 2,1 процента, однако еврозона по- прежнему остается "джокером" в колоде факторов, влияющих на рынок, - эта карта может привести к росту котировок, но потом так же быстро исчезнуть.
"В течение следующих трех недель в США прибыли компаний будут в центре внимания, но сюжетная линия будет за Европой - она всегда будет под поверхностью", - считает Кен Полкари, управляющий директор ICAP Equities в Нью- Йорке.
"Если вдруг в середине следующей недели какая-то катастрофа произойдет в Европе, в центр внимания сразу же попадут новости оттуда", - добавил эксперт.
На этой неделе ожидаются квартальные отчеты таких корпоративных гигантов как PepsiCo Inc, Google Inc и JPMorgan Chase & Co.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную