• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 25.10.11, 09:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грандиозный кризис еврозоны начнётся в ближайшее время

Грандиозные события в Европе, связанные с кризисом еврозоны, должны начаться в самое ближайшее время, полагает руководитель центра германских исследований Института Европы Российской академии наук Владислав Белов
Об этом он сказал на РБК-ТВ, приняв участие участие в программе "Диалог с Михаилом Хазиным. Европа: период полураспада".
"Я думаю, что увидим уже сейчас. То есть, фактически, вот сейчас мы с вами уже будем свидетелями этих событий. До конца года. Времени у Европы нет", - сказал В.Белов. Он также добавил, что основные события будут касаться "линии водораздела отношения к евро и еврозоне".
В свою очередь М.Хазин отметил, что фактически начало подобных событий может означать, что европейской политической элите в ближайшее время придется уйти, уступив место новой. Как отметил В.Белов, под вопросом может оказаться и существование нынешней коалиции в Германии. "Не факт, что она до 2013г. доживет", - отметил эксперт, добавив, что в стране могут состояться досрочные выборы. При этом, по мнению М.Хазина, достаточно сложная ситуация в Европе сильно ударит, в том числе, и по российской экономике и потребует достаточно активных и решительных мер. "И пока не очевидно, что российское правительство готово эти меры принимать", - отметил эксперт.

Статья продолжается после рекламы

По словам В.Белова, помочь выйти из ситуации Европейскому центральному банку и правительствам стран, входящих в еврозону, может механизм финансовой стабилизации, который, скорее всего, будет запущен не с 2013г., а с 2012г. Его объем составляет минимум 1 трлн 400 млрд евро, если брать по совокупности, добавил В.Белов. Правда, не факт, что эта помощь окажется действенной, заметил эксперт. В результате Германия будет вынуждена пойти на уступку Франции и другим странам и дать механизму финансовой стабилизации - Европейскому центральному банку - право эмиссии.
Обсуждая ситуацию в еврозоне, эксперты также отметили различие экономик Юга и Севера Европы. "Если смотреть в суть проблемы: еврозона - экономика 17 стран - состоит из совершенно разных не только по величине, но и по производительности труда и конкурентоспособности экономик", - сказал В.Белов, добавив, что это, по сути, разваливает подобное объединение. Если для Севера важен экспорт товаров с высокой долей добавленной стоимости, то для Юга - экспорт продуктов питания, сельхозпродукции, туризм, "пузырь недвижимости".
М.Хазин также добавил, что французские и немецкие банки предоставляли португальцам, испанцам, итальянцам и грекам кредиты на то, чтобы они повышали уровень жизни населения и, соответственно, улучшали ситуацию в экономике своих стран. Деньги привлекались под государственные обязательства, которые немецкие и французские банки скупали по причине их надежности. В этом, отмечает руководитель центра германских исследований, и заключается проблема - под гособлигации нет соответствующих резервов, они обесцениваются.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную