• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 25.10.11, 09:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грандиозный кризис еврозоны начнётся в ближайшее время

Грандиозные события в Европе, связанные с кризисом еврозоны, должны начаться в самое ближайшее время, полагает руководитель центра германских исследований Института Европы Российской академии наук Владислав Белов
Об этом он сказал на РБК-ТВ, приняв участие участие в программе "Диалог с Михаилом Хазиным. Европа: период полураспада".
"Я думаю, что увидим уже сейчас. То есть, фактически, вот сейчас мы с вами уже будем свидетелями этих событий. До конца года. Времени у Европы нет", - сказал В.Белов. Он также добавил, что основные события будут касаться "линии водораздела отношения к евро и еврозоне".
В свою очередь М.Хазин отметил, что фактически начало подобных событий может означать, что европейской политической элите в ближайшее время придется уйти, уступив место новой. Как отметил В.Белов, под вопросом может оказаться и существование нынешней коалиции в Германии. "Не факт, что она до 2013г. доживет", - отметил эксперт, добавив, что в стране могут состояться досрочные выборы. При этом, по мнению М.Хазина, достаточно сложная ситуация в Европе сильно ударит, в том числе, и по российской экономике и потребует достаточно активных и решительных мер. "И пока не очевидно, что российское правительство готово эти меры принимать", - отметил эксперт.

Статья продолжается после рекламы

По словам В.Белова, помочь выйти из ситуации Европейскому центральному банку и правительствам стран, входящих в еврозону, может механизм финансовой стабилизации, который, скорее всего, будет запущен не с 2013г., а с 2012г. Его объем составляет минимум 1 трлн 400 млрд евро, если брать по совокупности, добавил В.Белов. Правда, не факт, что эта помощь окажется действенной, заметил эксперт. В результате Германия будет вынуждена пойти на уступку Франции и другим странам и дать механизму финансовой стабилизации - Европейскому центральному банку - право эмиссии.
Обсуждая ситуацию в еврозоне, эксперты также отметили различие экономик Юга и Севера Европы. "Если смотреть в суть проблемы: еврозона - экономика 17 стран - состоит из совершенно разных не только по величине, но и по производительности труда и конкурентоспособности экономик", - сказал В.Белов, добавив, что это, по сути, разваливает подобное объединение. Если для Севера важен экспорт товаров с высокой долей добавленной стоимости, то для Юга - экспорт продуктов питания, сельхозпродукции, туризм, "пузырь недвижимости".
М.Хазин также добавил, что французские и немецкие банки предоставляли португальцам, испанцам, итальянцам и грекам кредиты на то, чтобы они повышали уровень жизни населения и, соответственно, улучшали ситуацию в экономике своих стран. Деньги привлекались под государственные обязательства, которые немецкие и французские банки скупали по причине их надежности. В этом, отмечает руководитель центра германских исследований, и заключается проблема - под гособлигации нет соответствующих резервов, они обесцениваются.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную