Жан-Клод Трише — первый президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), полностью отработавший на этом посту положенные 8 лет. Обращаясь к собравшимся, он вспоминал, как в первые четыре года на него оказывали давление правительства трех крупнейших стран еврозоны — Германии, Франции и Италии.
Они добивались тогда смягчения жестких требований Пакта стабильности и роста, в основе которого лежали Маастрихтские критерии бюджетной дисциплины. Но потом разразился всемирный финансовый кризис, а вслед за ним — нынешний долговой.
Впервые за более чем 60 лет эпицентром глобального кризиса стала финансовая система экономически развитых стран — ситуация беспрецедентная со времен Второй мировой войны, отметил в своей речи Жан-Клод Трише. Он явно сожалеет о том, что все последние годы его деятельность целиком проходила под знаком двух этих кризисов. Из-за них на второй план отошли заслуги ЕЦБ в деле обеспечения стабильности общеевропейской валюты евро.
А ведь твердая, не подверженная обесцениванию денежная единица имеет ключевое значение для экономики и особенно важна как раз для самых бедных и слабых. Таково кредо человека, которого до сих пор называли «мистер Евро».
Его заслуги перед совместной валютой и его искренняя приверженность идее единой Европы, по мнению абсолютного большинства европейских экспертов, бесспорны. Но вот принятое им и его коллегами по руководству ЕЦБ решение скупать сначала государственные облигации Греции, а затем и других проблемных стран еврозоны, вызвало жесткую критику оппонентов, которых особенно много в Германии.
Сомнения в последовательности итальянского банкира
Они упрекают Трише в том, что при нем ЕЦБ превратился в послушный инструмент политиков и фактически утратил свою независимость. Да, эти покупки осуществлялись не оптимально, соглашается Михаэль Хайзе (Michael Heise), главный экономист крупнейшего немецкого страхового концерна Allianz. В то же время он подчеркивает: «Однако возможность покупки Европейским центральным банком гособлигаций принципиально исключать все же не стоит, ведь именно он, в конечном счете, является самой эффективной из всех имеющихся у нас линий обороны в борьбе против кризиса. ЕЦБ просто не мог безучастно наблюдать за кризисом — такая стратегия была бы политически неприемлемой и привела бы к тяжелейшим последствиям как раз для Германии».
Преемник француза Жан-Клода Трише на посту президента ЕЦБ Марио Драги, возглавлявший до сих пор Центробанк Италии, прекрасно знает, насколько важна для твердой валюты независимость центрального банка. С 1-го ноября он будет иметь возможность доказать, в какой мере он заслуживает прозвище «супер Марио» — так зовут героя популярной компьютерной игры. Тот факт, что Драги — итальянец, порождает ведь не только у обывателей сомнения в том, будет ли он отстаивать стабильность евро столь же последовательно, как Трише.