Правительство безответственно использует предприятие Eesti Energia, отбирая у него дивиденды и вынуждая тем самым повышать цены, считает аналитик Swedbank Анника Паабут.
В беседе с корреспондентом портала ERR Uudised Паабут сказала, что такое поведение, когда правительство использует дивиденды государственного предприятия-монополиста, чтобы сбалансировать государственный бюджет, иначе как весьма безответственным не назовешь, передает rus.err.ee.
По ее словам, в этой ситуации компания Eesti Energia, лишившаяся возможности покрыть инвестиции за счет своих доходов, вынуждена повышать цены на электричество.
"Такого рода вмешательство государства ухудшает положение домашних хозяйств и других предприятий - ведь стоимость энергии напрямую влияет на другие цены", - подчеркнула Анника Паабут.
Статья продолжается после рекламы
"Если предположить, что заработная плата и доходы в ближайшем будущем быстро расти не будут, то подорожание электроэнергии сделает семейный бюджет еще более скудным. Другими словами, в существующих финансовых условиях семьи, вынужденные больше платить за электричество, смогут потреблять еще меньше", - сказала аналитик Swedbank.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.