• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,16%6 921,18
  • DOW 300,35%48 613,4
  • Nasdaq 0,02%23 567,45
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,16%6 921,18
  • DOW 300,35%48 613,4
  • Nasdaq 0,02%23 567,45
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • 07.11.11, 08:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Минэкономики не умеет считать

Член Рийгикогу Лембит Калювеэ выразил свое недовольство инвестированием в «Eesti Energia»
Принадлежащее государству «Eesti Energia» очень тесно связано с госбюджетом как 2012 года, так и последующих лет. В ближайшие годы для «Eesti Energia» планируют программу инвестиций в объеме более миллиарда евро. В бюджет следующего года уже вписана господдержка в сумме 156 миллионов евро на акционерный капитал для «Eesti Energia». Правда, по сути это – просто сделка со счетом.
По моему мнению, программа инвестиций «Eesti Energia» – непростительно глупый документ. Члену Рийгикогу негоже использовать нецензурные слова, но, глядя на сделанное в последние годы в эстонской энергетике вкупе с перспективными планами «Eesti Energia», без бранных выражений не обойтись.
Самый большой промах – то, что в 2005 году не продолжили реновацию котлов кипящего слоя. Спустя шесть лет пришли все же к решению, что теперь подходящее время построить электростанцию, работающую на сланце. Но это уже ошибочное решение. Будь сейчас котлы готовы, мы смогли бы продавать больше электроэнергии на рынках Латвии и Литвы и зарабатывать приличные деньги. Российские энергопродавцы заработали в минувшем году прежде всего на рынках Латвии и Литвы 130 миллионов евро. Эти деньги могли бы быть в нашем кармане.

Статья продолжается после рекламы

Сейчас строительство резервной станции на сланцевом топливе экономически абсолютно убыточно. Эстонии придется ведь начать покупать квоты на выброс CO2, нет разницы – сделает это государство или «Eesti Energia». Таким образом, производить электричество из сланца не стоит, для этого есть много других возможностей. Из сланца надо делать масло. Мы ведь все время знали, что сжигание сланца в котлах и превращение его в электричество – разбазаривание сланца. Сейчас большую часть ресурса и могли бы направить на производство сланцевого масла и мощно развивать это направление.
Однако договор о строительстве новой электростанции подписан, и поэтому все здесь говоримое кажется маханием кулаками после драки. Но молчать нельзя потому, что после подписания договора были сделаны и другие глупости. Теперь в сланцевые котлы начинают отправлять также древесину, чтобы скрыть убыточность и бесхозяйственность сжигания сланца. Никто технически даже не продумал это совместное сжигание древесины и сланца.
Добавление древесины делает процесс сложнее и поэтому дороже. Логически размышляя, котлы, предназначенные для древесины, следовало бы построить отдельно. Мысленно двигаясь дальше, тогда можно было бы построить электростанцию, базирующуюся на древесине. Теперь же будет одна дорогая гибридная станция. А ведь все расходуемые на глупости деньги поступают из кармана народа.
Как госпредприятие обращается с деньгами, показывает также его деятельность в случае производства сланцевого масла. Концерн «VKG» построил свой сланцеперегонный завод за один миллиард крон. В то же время сланцеперегонный завод «Eesti Energia», который в два раза больше завода «VKG», будет в три с лишним раза дороже. Как налогоплательщик я спрашиваю: как такое возможно? Также сразу возникает вопрос: неужели министр экономики не видит, или не слышит, или просто не умеет считать?
Руководитель «Eesti Energia» Сандор Лийве говорит, что энергофирма продает наши знания за границу, премьер-министр и министр поддакивают. А что же происходит в действительности? На зарубежные инвестиции у «Eesti Energia» на ближайшие годы запланировано свыше 70 миллионов евро (более миллиарда крон), а это большая сумма, - пишет Северное побережье.
Нам говорят, что «Eesti Energia» продает технологию. Однако всевозможные лицензии стоят на рынке примерно 1% стоимости энергопроекта. Проектирование объекта, чего «Eesti Energia», к сожалению, не делает, стоит примерно 10% совокупной стоимости проекта. Что же мы тогда вообще продаем?

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную