• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 16.12.11, 16:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Morgan Stanley: Бегство из евро уже началось

В 2012 году стоимость единой европейской валюты будет продолжать падать, прогнозирует главный валютный стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.
В интервью газете Handelsblatt эксперт объясняет, почему уже скоро курс единой европейской валюты составит 1,2 долл., и советует, какие валюты следует покупать инвесторам, пишет РБК daily.
Редекер объянил, почему в последние дни стоимость евро снизилась ниже отметки 1,3 долл. США. "Это связано с тем, что на минувшей неделе ЕЦБ во второй раз подряд снизил основную учетную ставку. И шаг этот не последний, так как европейские страны и банки испытывают значительную потребность в рефинансировании."
"Положение евро так долго оставалось стабильным, потому что вначале поддержку евро обеспечивал целый ряд специфических факторов. Так, например, вплоть до конца лета крупные покупки евро осуществляли центробанки. Сейчас эта волна несколько спала. Параллельно банки сократили объем своих зарубежных сделок, возвратив тем самым евро на родину. Таким образом, сильно замедлился и этот процесс", - заметил валютный стратег.

Статья продолжается после рекламы

Отвечая на вопрос, почему инвесторы перестают вкладываться в долгосрочные облигации Бундесбанка или в золото, Редекер ответил так: "Мы вступили в новую фазу крайне сильного нежелания рисковать. Инвесторы освобождаются от долгосрочных облигаций, акций и даже от золота и вкладывают деньги в краткосрочные бумаги с фиксированным процентом. Поскольку спрос на подобные бумаги резко возрос, то в последние время мы столкнулись даже с отрицательной доходностью. В качестве альтернативы инвесторы вкладывают свои деньги, например, в доллар. В настоящее время мы наблюдаем бегство из евро, поэтому курс евро к доллару падает. Но это касается и курса евро по отношению ко многим другим валютам".
Он также считает, что доллар имеет наибольшую ликвидность. К нему привязано более 50 валют. Бегство в доллар продолжится вплоть до четвертого квартала 2012 года включительно. Не позднее лета будущего года евро будет стоить уже 1,20 долл. США.
Европа, конечно, может попытаться переломить ситуацию, но для этого европейские институты должны договориться о мерах по укреплению рынка капитала, базирующегося на евро. "В настоящее время рынок этот для инвесторов не интересен, так как на рынках облигаций проблемных стран Европы наблюдается слишком сильная волатильность. Если тут удастся добиться прекращения волнений без того, чтобы ЕЦБ начал печатать дополнительные деньги, то евро может пойти вверх", - убежден Редекер.
Он также считает сценарий развала еврозоны крайне маловероятным. "Тогда произошло бы мгновенное удорожание валют ведущих стран Европы, образующих ее ядро. Однако подобный сценарий мы считаем — по политическим и экономическим причинам — крайне маловероятным."
По мнению эксперта, кроем доллара есть смысл инвестировать в австралийский доллар и азиатские валюты. В наступающем году эти валюты будут выигрывать в сравнении с евро.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную