В сегменте корпоративных новостей внимание инвесторов было обращено на компанию Zynga Inc., занимающуюся производством игр для социальных сетей. 16 декабря 2011г. она сообщила о привлечении 1 млрд долл. в ходе первичного публичного размещения акций (IPO), проведенного днем ранее. Компания разместила 100 млн акций, бумаги были размещены по высшей границе заявленного ценового диапазона в 10 долл. за акцию. Но все же акции Zynga дебютировали в составе высокотехнологичного индекса NASDAQ снижением котировок на 5%.
По итогам сессии 16 декабря индекс Dow Jones понизился на 2,42 пункта (-0,02%) - до 11866,39 пункта, при этом индекс S&P повысился на 3,91 пункта (+0,32%) - до 1219,66 пункта, NASDAQ вырос на 14,32 пункта (+0,56%) - до 2555,33 пункта.
Лидерами роста в пятницу стали котировки акций компаний энергетического и сырьевого секторов. Бумаги Chevron подорожали на 1,2%, Halliburton - на 1,6%, пишет
finmarket.Уверенной рост продемонстрировали также котировки финансовых компаний. Рыночная капитализация Wells Fargo Co. повысилась на 1,4%, JPMorgan Chase - на 0,4%, Bank of America Corp. - на 1,1%.
Стоимость акций RIM, производителя смартфонов Blackberry, упала по итогам торгов на 11% после того, как компания объявила, что переносит релиз новой линейки мобильных устройств на конец 2012 года, тогда как изначально речь шла о запуске новых моделей уже в первом квартале будущего года.
Autor: dv. ее