• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 24.01.12, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русским фирмам хорошие менеджеры не нужны?

Сегодня, спустя всего две недели после старта программы "Экспортная революция", о своем  желании учиться на руководителей экспортных продаж заявили свыше сотни молодых русскоязычных специалистов.
 „Почти у половины молодых людей, приславших нам заявки на участие, – русские имена. Было бы замечательно, если бы к программе подключились и русские предприятия, - рассуждает Нааритс. – В 2011 году в нашей программе участвовали русские предприятия, а также трое молодых людей, чьим родным языком был русский. Не нужно бояться языкового барьера, ведь основную часть программы ведут международные консультанты и лекторы на английском языке".

Статья продолжается после рекламы

По словам Нааритс, уровень кандидатов и в этом году значительно выше среднего. Многие присылают заявки на участие из других стран с целью вернуться на работу в Эстонию. "Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что мы ждем участия тех фирм, где языком общения является русский, таким образом, мы сможем с максимальной пользой использовать потенциал всех молодых участников".
Программа, финансируемая Европейским социальным фондом, ставит своей целью объединить 25 предприятий и молодых, амбициозных и талантливых руководителей экспортных продаж. Набор идет до 31 января и за две недели поступило уже свыше 200 заявлений на участие. Заинтересованных предприятий на сегодняшний день уже почти 50. В этом году сферы деятельности фирм самые разнообразные – машиностроение, дерево- и металлообработка и многое другое.
У будущих руководителей экспортных продаж предполагается наличие высшего образования, владение еще одним иностранным языком помимо эстонского и английского, а также опыта работы, проживания или обучения за границей. Отбор предприятий и потенциальных менеджеров по экспорту будет завершен к концу марта, а в конце апреля начнется годичная программа обучения. Для предприятий условием участия в программе является наличие минимального штата в 20 работников и экспортных продаж в 2010 году по крайней мере на 640 000 евро. Также предприятиям придется вложить в обучение 20% от его стоимости, то есть 2823 евро. Обязательством предприятий остается также заключение не менее чем на год трудового договора с нанимаемым молодым специалистом и выплата заработной платы в период его действия.
План обучения, подготовленный по заказу EAS в сотрудничестве с Институтом маркетинга и ITM Worldwide, предусматривает для менеджеров по экспорту в течение года в общей сложности 21 учебный день, из которых 16 будут проводиться под руководством международных преподавателей и практиков. В числе таких признанных инструкторов значатся, например, Фонс Тромпенаарс, профессор Альберт А. Ангерн из бизнес-школы INSEAD и Пер В. Джестер из China European International Business School в Шанхае. Помимо обучения всем участвующим в программе новым менеджерам по экспорту гарантирована на протяжении всего года поддержка персональных менторов, в роли которых выступят лучшие эстонские специалисты-практики в области экспорта. Кроме того, по окончании программы выпускники получат признаваемый во всем мире диплом по специальности "Управление экспортом".
В 2011 году на участие в программе "Экспортная революция" подали заявки более 70 предприятий и свыше 500 молодых специалистов. В итоге в программе приняли участие 26 предприятий.
Autor: Рауль Калев

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную