• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Сегодня, спустя всего две недели после старта программы "Экспортная революция", о своем  желании учиться на руководителей экспортных продаж заявили свыше сотни молодых русскоязычных специалистов.
 „Почти у половины молодых людей, приславших нам заявки на участие, – русские имена. Было бы замечательно, если бы к программе подключились и русские предприятия, - рассуждает Нааритс. – В 2011 году в нашей программе участвовали русские предприятия, а также трое молодых людей, чьим родным языком был русский. Не нужно бояться языкового барьера, ведь основную часть программы ведут международные консультанты и лекторы на английском языке".
По словам Нааритс, уровень кандидатов и в этом году значительно выше среднего. Многие присылают заявки на участие из других стран с целью вернуться на работу в Эстонию. "Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что мы ждем участия тех фирм, где языком общения является русский, таким образом, мы сможем с максимальной пользой использовать потенциал всех молодых участников".
Программа, финансируемая Европейским социальным фондом, ставит своей целью объединить 25 предприятий и молодых, амбициозных и талантливых руководителей экспортных продаж. Набор идет до 31 января и за две недели поступило уже свыше 200 заявлений на участие. Заинтересованных предприятий на сегодняшний день уже почти 50. В этом году сферы деятельности фирм самые разнообразные – машиностроение, дерево- и металлообработка и многое другое.
У будущих руководителей экспортных продаж предполагается наличие высшего образования, владение еще одним иностранным языком помимо эстонского и английского, а также опыта работы, проживания или обучения за границей. Отбор предприятий и потенциальных менеджеров по экспорту будет завершен к концу марта, а в конце апреля начнется годичная программа обучения. Для предприятий условием участия в программе является наличие минимального штата в 20 работников и экспортных продаж в 2010 году по крайней мере на 640 000 евро. Также предприятиям придется вложить в обучение 20% от его стоимости, то есть 2823 евро. Обязательством предприятий остается также заключение не менее чем на год трудового договора с нанимаемым молодым специалистом и выплата заработной платы в период его действия.
План обучения, подготовленный по заказу EAS в сотрудничестве с Институтом маркетинга и ITM Worldwide, предусматривает для менеджеров по экспорту в течение года в общей сложности 21 учебный день, из которых 16 будут проводиться под руководством международных преподавателей и практиков. В числе таких признанных инструкторов значатся, например, Фонс Тромпенаарс, профессор Альберт А. Ангерн из бизнес-школы INSEAD и Пер В. Джестер из China European International Business School в Шанхае. Помимо обучения всем участвующим в программе новым менеджерам по экспорту гарантирована на протяжении всего года поддержка персональных менторов, в роли которых выступят лучшие эстонские специалисты-практики в области экспорта. Кроме того, по окончании программы выпускники получат признаваемый во всем мире диплом по специальности "Управление экспортом".
В 2011 году на участие в программе "Экспортная революция" подали заявки более 70 предприятий и свыше 500 молодых специалистов. В итоге в программе приняли участие 26 предприятий.
Autor: Рауль Калев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную