• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,94%6 898,07
  • DOW 30−0,56%48 915,91
  • Nasdaq −1,42%23 374,67
  • FTSE 1000,31%10 169,1
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,94%6 898,07
  • DOW 30−0,56%48 915,91
  • Nasdaq −1,42%23 374,67
  • FTSE 1000,31%10 169,1
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • 24.01.12, 15:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русским фирмам хорошие менеджеры не нужны?

Сегодня, спустя всего две недели после старта программы "Экспортная революция", о своем  желании учиться на руководителей экспортных продаж заявили свыше сотни молодых русскоязычных специалистов.
 „Почти у половины молодых людей, приславших нам заявки на участие, – русские имена. Было бы замечательно, если бы к программе подключились и русские предприятия, - рассуждает Нааритс. – В 2011 году в нашей программе участвовали русские предприятия, а также трое молодых людей, чьим родным языком был русский. Не нужно бояться языкового барьера, ведь основную часть программы ведут международные консультанты и лекторы на английском языке".

Статья продолжается после рекламы

По словам Нааритс, уровень кандидатов и в этом году значительно выше среднего. Многие присылают заявки на участие из других стран с целью вернуться на работу в Эстонию. "Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что мы ждем участия тех фирм, где языком общения является русский, таким образом, мы сможем с максимальной пользой использовать потенциал всех молодых участников".
Программа, финансируемая Европейским социальным фондом, ставит своей целью объединить 25 предприятий и молодых, амбициозных и талантливых руководителей экспортных продаж. Набор идет до 31 января и за две недели поступило уже свыше 200 заявлений на участие. Заинтересованных предприятий на сегодняшний день уже почти 50. В этом году сферы деятельности фирм самые разнообразные – машиностроение, дерево- и металлообработка и многое другое.
У будущих руководителей экспортных продаж предполагается наличие высшего образования, владение еще одним иностранным языком помимо эстонского и английского, а также опыта работы, проживания или обучения за границей. Отбор предприятий и потенциальных менеджеров по экспорту будет завершен к концу марта, а в конце апреля начнется годичная программа обучения. Для предприятий условием участия в программе является наличие минимального штата в 20 работников и экспортных продаж в 2010 году по крайней мере на 640 000 евро. Также предприятиям придется вложить в обучение 20% от его стоимости, то есть 2823 евро. Обязательством предприятий остается также заключение не менее чем на год трудового договора с нанимаемым молодым специалистом и выплата заработной платы в период его действия.
План обучения, подготовленный по заказу EAS в сотрудничестве с Институтом маркетинга и ITM Worldwide, предусматривает для менеджеров по экспорту в течение года в общей сложности 21 учебный день, из которых 16 будут проводиться под руководством международных преподавателей и практиков. В числе таких признанных инструкторов значатся, например, Фонс Тромпенаарс, профессор Альберт А. Ангерн из бизнес-школы INSEAD и Пер В. Джестер из China European International Business School в Шанхае. Помимо обучения всем участвующим в программе новым менеджерам по экспорту гарантирована на протяжении всего года поддержка персональных менторов, в роли которых выступят лучшие эстонские специалисты-практики в области экспорта. Кроме того, по окончании программы выпускники получат признаваемый во всем мире диплом по специальности "Управление экспортом".
В 2011 году на участие в программе "Экспортная революция" подали заявки более 70 предприятий и свыше 500 молодых специалистов. В итоге в программе приняли участие 26 предприятий.
Autor: Рауль Калев

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную