«Теперь они планируют ввести налог на несчастные случаи на производстве. Но как всё осуществить? Один вариант: объединить его с Кассой по безработице и свести всё к неконтролируемому повышению налога, чтобы сбалансировать бюджет, спрятав налог за страховой защитой», - считает он.
Крис отметил, что рост зарплат остаётся на низком уровне как раз из-за того, что правительство постоянно увеличивает налоговую нагрузку, и чем больше налогов правительство вводит, тем дальше переносится повышение зарплат.
Глава Центрального союза профсоюзов Харри Талига, считает, что страхование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве необходимо. По его словам, с работодателями вообще трудно договориться, так как те, прежде всего, смотрят на цифры.
Единственно возможным вариантом переговоров в части нового налога работодатели и профсоюзы считают понижение соцналога или налога по безработице.
Социальная комиссия Рийгикогу во главе с председателем Маргусом Цахкна (IRL) пытается усадить спорящие стороны за стол переговоров. Она пригласила представителей работодателей и профсоюзов на встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти решения.
«Моя цель – обеспечить повседневную работу Больничной кассы, чтобы она, наконец, смогла принять бюджет», - заявил он.
Вчерашняя встреча премьер-министра с руководителями профсоюзов Харри Талига и Аго Туллингом завершилась ничем.