• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
На прошлой неделе Рийгикогу приняло вызывавшие горячие споры и протесты со стороны студенческих организаций изменения к Закону об университетах и к Закону о прикладном вузе.
Однако, по мнению ДВ, помогая ему выполнить своё обещание, с изменениями этими правительство погорячилось. Во-первых, потому что в результате новой системы оплата как таковая полностью не отменяется и в результате может статься, что платников окажется даже больше, чем было до сих пор. А во-вторых, если уж и стоило принимать изменения в их нынешним виде, то, как минимум в пакете с законом об учебных пособиях сообразно необходимости. Законопроект о пособиях сейчас ещё лишь проходит согласование в министерствах и на рассмотрение в Рийгикогу даже не поступал. Ввести же систему пособий вообще планируется только в 2015 году.
Согласно новому закону, вузам теперь будет выдаваться из госбюджета пособие на деятельность, размер которого не будет связан с конкретным числом учебных мест и выпускников. Но, как известно, бесплатный обед бывает только в мышеловке, расходы бюджета должен кто-то оплачивать. В данном случае никто и не скрывает, что покрывать эти расходы будут сами студенты. Министр образования Яак Аавиксоо так прямо и заявил, что бесплатное высшее образование не может быть безусловным, у студентов должны быть обязанности, поскольку нельзя всю ответственность перекладывать на государство и налогоплательщиков.
Учиться бесплатно позволят тем, кто наберет 30 пунктов за семестр. Тем, кто набрал меньше, за недостающие придётся платить. Система позволяет набрать в одном из семестров меньше пунктов, но в том случае, если в прежние семестры было набрано больше тридцати, и избыток перекроет недостачу.
На последнем чтении законопроекта в Рийгикогу исамаалиитчик Урмас Рейнсалу поздравил всех с тем, что Эстония, с бесплатной теперь системой высшего образования, вступила в клуб таких стран как Финляндия и Швеция. По мнению нашего министра образования, студент, по идее, сможет и будет обязан теперь целиком посвятить себя учёбе и получить образование в срок. Однако никто из правящих партий не упомянул, что помимо учёбы, студенту хорошо бы иногда есть и даже одеваться, а уровень доходов и социальных пособий нашего населения заметно отличается от населения упомянутых стран. Далеко не каждая семья сможет позволить себе полностью содержать работоспособного студента. Так что молодым и талантливым, как ни крути, всё равно придётся совмещать учёбу с работой или голодать. И то и другое вряд ли может поспособствовать набору вожделенных пунктов.
Готовящийся закон о пособиях по необходимости в нынешнем его виде также проблему не решит. 135 евро, конечно, для малообеспеченной семьи, тоже деньги, но сумма слишком ничтожна, чтобы покрыть расходы молодого человека даже с самыми скромными аппетитами. К тому же выплачивать их планируется только тем студентам, чей семейный доход находится за чертой бедности, а сами они набирают все положенные пункты. По оценке социал-демократов, пособия будут получать около 20% студентов, а что делать остальным непонятно.
ДВ согласны с тем, что уровень нашего образования следует повышать, и для этого требуются реформы, однако все реформы почти бессмысленны, если они не приведут к структурным изменениям в системе высшего образования, и у нас по-прежнему вместо требуемых на рынке специалистов будут готовить большое количество социологов, психологов и прочих бормотологов.          
Впрочем, остаётся надежда, что перспектива учиться бесплатно подстегнёт часть находящихся на прокорме у родителей студентов больше времени уделять учёбе и бессмысленно одипломленных людей и невостребованных специалистов в конечном итоге станет меньше. Однако вряд ли таковых станет намного больше. Те, кому повезло с родителями больше всех, как правило, получают высшее образование за границей, а большинству тем, кто приезжает в университеты на дорогих авто, оплата пунктов, как говорится, по барабану.  
 
  
             
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную