Сегодня министр окружающей среды Кейт Пентус открыла в Виймси уникальную водоочистную станцию, которая даст чистую воду 15 тысячам жителям Виймси.
«Обычно мы не обращаем внимания на воду. Потому что она есть и проблем с ней нет. Однако, там, где существуют проблемы с водой, люди крайне настороженно относятся к водоснабжению», сказала на открытии станции министр окружающей среды Кейт Пентус.
Статья продолжается после рекламы
«Водой из новой станции будут снабжать всю материковую часть Виймси, за исключением Эйгрумяэ и Лайакюла, где водоснабжение осуществляется автономными колодцами-насосами», пояснил старейшина Виймси Халдо Оравас.
«Помимо станции мы возвели три резервуара по 2000 м3 каждый, которые выполняют роль водонапорной башни, обеспечивая стабильное поступление питьевой воды таким потребителям как детсады, школы и больница».
На сегодняшний день из новой станции чистая вода поступает в деревни Лубья, Таммнеэме и Пярнамяэ, поселки Виймси и Хаабнеэме. По ходу дела подсоединятся и прочие населенные пункты.
Всего на поддержку развития системы водоснабжения Эстонии Фонд единства выделил 425 миллионов евро, из которых на данный момент выплачено 107 миллионов евро.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.