• OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 02.03.12, 14:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скоро сказка сказывается...

Соцдемы считают, что план сделать бесплатным транспорт в Таллинне  еще слишком сырой.
 Участники проведенного вчера вечером в Национальной библиотеке семинара "Бесплатный проезд или современный общественный транспорт?" пришли к выводу, что идея Таллинской мэрии перейти с 1 января следующего года на систему бесплатного общественного транспорта слишком сырая и не имеет финансового покрытия.
 "Наше мероприятие открывает серию социал-демократических семинаров, цель которой – вместе с горожанами и различными заинтересованными группами обсудить все важные сферы жизни столицы и заложить основу для предвыборной программы Социал-демократической партии", - отметил ведущий семинара, глава отделения СДПЭ района Кесклинн Ханно Матто.
 Говоря о плане столичных властей обеспечить таллинцам бесплатный проезд в общественном транспорте уже с нового года, Матто отметил, что предложение, конечно, заслуживает обсуждения, но не стоит необдуманно спешить с его реализацией. "Как мы вообще можем говорить о платном или бесплатном общественном транспорте, когда у нас даже нет плана развития транспорта Таллинна? – спрашивает Матто. – Социал-демократы никак не могут согласиться с тем, что власти столицы хотят решить столь важный вопрос самостоятельно и впопыхах. Транспортная система Таллинна – это объект государственной важности, и сотрудничество с государством здесь просто необходимо. Иначе может возникнуть ситуация, при которой бесплатный проезд будет проходить в стоящих автобусах и трамваях. К тому же основная проблема сегодня – не цена билета, которая и так одна из самых низких в Европе, а приведение маршрутной сети и транспортного парка в соответствие с требованиями современности".

Статья продолжается после рекламы

 Большинство выступавших на семинаре специалистов выражали обеспокоенность из-за быстроты принимаемого решения и отсутствия каких-либо стратегий и анализов. Специалист в области дорожного движения Марек Раннала сказал, что идея столичной мэрии о бесплатном общественном транспорте появилась как гром среди ясного неба, в то же время нет ни стратегии ее внедрения, ни каких-либо цифр – сроков, сумм, а именно с этого и надо начинать. Участники семинара также скептически отнеслись к доводу властей Таллинна, что бесплатный проезд в автобусе или трамвае заставит водителей пересесть из автомобиля в общественный транспорт. Скорее, число пассажиров увеличится за счет тех, кто сейчас больше ходит пешком.
 Депутат Таллинского горсобрания Андра Вейдеманн считает, что такой подход мэрии может иметь непредсказуемые последствия. "Планируемый переворот в системе общественного транспорта столицы – очень серьезный шаг, требующий основательной стратегии, где будут расписаны все сценарии рисков и анализ возможных последствий. Также этот шаг предполагает диалог с различными заинтересованными группами, специалистами и, разумеется, с государством.
Сейчас же кажется, что власти Таллина просто пытаются быстренько протиснуть столь неожиданно появившийся план, - отметила Вейдеманн. – Такие масштабные изменения нужно делать в сотрудничестве, иначе ситуация может ухудшиться, и в 2013 году нас могут ожидать разбитые автобусы на разбитых дорогах. И откуда город возьмет деньги на претворение проекта в жизнь? Вице-мэр Таави Аас говорит, что необходимо 14 миллионов евро, но в то же время не говорит об источниках финансирования".
 Помимо Таави Ааса, на семинаре выступили председатель фракции СДПЭ в городском собрании Таллинна Яак Юске, специалист в области дорожного движения Марек Раннала, специалист центра общественного транспорта Харьюмаа Терье Виллем, депутат Таллинского горсобрания Андра Вейдеманн и др.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную