Иена снизилась к доллару на 0,33 процента до 82,84, медленно возвращаясь к минимуму этого года - 84,19, достигнутому ранее в марте. Ее рост в четверг остановился перед уровнем сопротивления 82,28.
Стремительное ралли доллара к иене потеряло импульс в последнее время, так как инвесторы фиксировали прибыль, а также после того, как Япония сообщила о неожиданном торговом профиците в четверг.
Другие валюты частично отыграли ночные потери в отношении иены, несмотря на то, что азиатские рынки акций оказались на "красной" территории, указывая на то, что инвесторы ждут более определенных признаков глобального спада, прежде чем начать агрессивно сбрасывать рискованные активы.
Сигнал тревоги уже мигает, так как доходность испанских облигаций превысила 5,5 процента впервые с начала января, и инвесторы продолжают беспокоиться, так как Испания предложила сократить дефицит бюджета в этом году меньше, чем было согласовано с Евросоюзом.
Хотя спад в Европе и Китае был ожидаем, инвесторов встревожило падение числа новых заказов в обоих регионах, обострившее опасения о том, что неожиданно резкий спад может подкосить мировое восстановление.
"Ралли рискованных активов было экстраординарным в этом году, так что... слабая статистика дала трейдерам возможность зафиксировать прибыли. Если это снижение окажется незначительной коррекцией, последующее ралли будет еще сильнее благодаря этому отступлению", - сказал Ино.
Поддерживая это мнение, евро остается на удивление устойчивым против доллара, поднявшись с минимума $1,3133 до $1,3203. Но некоторые аналитики полагают, что единая валюты может все же подешеветь к доллару, частично из-за восстановления экономики США.
Недавний приток воодушевляющих американских данных отправил доходность Treasuries резко вниз, делая доллар менее привлекательным в качестве валюты финансирования для carry trade.