• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,96%69 296,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,96%69 296,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,28
По оценке Эстонского Союза электропроизводства, очень важно упростить для микропроизводителей условия подключения к электросети. Для этого Эстонский Союз электропроизводства начал сбор точек зрения и ждет, чтобы участники рынка, заинтересованные в подключении микропроизводителей, представили свои обоснованные предложения по изменениям, которые необходимо ввести в законодательство и процедуры сетевых предпринимателей.
.
По оценке исполнительного руководителя Эстонского Союза электропроизводства Ирэн Наабер важно, чтобы к обсуждению инструкции были привлечены разные заинтересованные группы. Цель обсуждений – отрегулировать подключение производителей так, чтобы оно было максимально простым и понятным, а также учитывало функционирование электросистемы Эстонии в целом и заинтересованность потребителей в получении качественной электроэнергии.
 
Сегодня сетевой кодекс не отличает требований к микро- и мелким производителям (мелкий производитель производит до 200 кВ). поэтому их подключение с юридической точки зрения затруднено, поскольку они не отвечают приведенным в кодексе требованиям. В соответствии с Законом о рынке электроэнергии производитель электроэнергии должен быть внесен в Коммерческий регистр или являться акционерным или паевым обществом в стадии учреждения. Вопросы вызывает также измерение произведенной микропроизводителями энергии и применение системы дотации возобновляемой энергии.
 
«Сейчас не отрегулировано, каким образом происходит, например, установка микрооборудования в многоквартирном доме, или как происходит продажа произведенной товариществом электроэнергии собственникам квартир. Такие же вопросы возникают и в офисных зданиях, если их арендаторы устанавливают подобные установки», - прокомментировала Нааритс.
Несколько сегодняшних требований необоснованно усложняют процесс подключения мелких производителей или делают его с точки зрения закона неосуществимым. Так, например, от всех производителей требуют множества данных для анализа влияния на функционирование электросети, а также моделирования параллельной работы с электросетью и представления необходимых для этого данных. Подключение практически всех производственных установок и электростанций (15 кВт и выше), работающих на возобновляемом источнике энергии, должно быть согласовано с предпринимателем основной сети. Все электростанции должны участвовать в регулировании напряжения и частоты и иметь соответствующее оборудование, для ввода в работу всех электростанций проводятся испытания, связанные с электросетью.
 
Производственная микроустановка – стационарная производственная установка с фазным номинальным током не выше 16 А в одно- или трехфазной низковольтной сети 230/400 В. В случае нескольких производственных установок в одном пункте подключения их номинальные токи в сумме в одной фазе не могут превышать 16 А.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную