• OMX Baltic−0,17%315,67
  • OMX Riga0,3%932,11
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,28
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,57
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,32%10 798,08
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
  • OMX Baltic−0,17%315,67
  • OMX Riga0,3%932,11
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,28
  • OMX Vilnius−0,07%1 513,57
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,32%10 798,08
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
Накануне выхода на биржу Facebook подорожал до $100 млрд. Также стало известно, что социальная сеть станет еще и поисковой системой, которая будет конкурировать с Google.
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook продолжает удивлять. В Интернете появилась информация о том, что в соцсеть пришел работать Ларс Расмуссен — тот самый менеджер, который отвечал за провальный проект Google Wave. Теперь он намерен реабилитироваться, выведя проект Цукерберга в прямые конкуренты своему бывшему работодателю.
По информации журнала BusinessWeek, который ссылается на собственные источники, Расмуссен уязвлен провалом проекта Google Wave, но в целом он успел зарекомендовать себя как выдающийся менеджер. В 2004 году он продал свой стартап Where 2 Technologies Google и начал работать в ней над картографическим сервисом Maps. Позже он взялся за Wave, который внутри корпорации считали невероятно амбициозным сервисом. Но, как оказалось позже, он несколько опередил свое время и оказался слишком сложным для рядовых пользователей. Его закрыли, а расстроенный Расмуссен покинул компанию. После этого в 2010 году Расмуссен покинул Google и перешел на работу в Facebook: компания Цукерберга славится умением переманивать ключевых сотрудников у конкурентов, пишет Expert.ru.
Теперь на Расмуссена трудится 20 лучших специалистов Facebook, которые постоянно дорабатывают внутренний поисковик компании. Марк Цукерберг уделяет проекту огромное внимание. Говорят, все дело в том, что когда поисковая система будет работать должным образом, она будет искать информацию не только внутри сети, но также на просторах всего интернета. А если учесть, что для многих из 800 млн пользователей Facebook этот сайт является стартовой страничкой в Интернете, то потенциально новый поисковик может стать очень серьезным конкурентом Google.
Компания Цукерберга уже давно заявила о своих далеко идущих амбициях: внутри Facebook сегодня есть и сервис электронной почты, и онлайн-радио, и своеобразный фотохостинг.
Впрочем, эксперты говорят, что соцсеть необязательно будет прямым конкурентом Google. Цукерберг и его команда пока просто работают над тем, чтобы их пользователи как можно дольше проводили времени на сайте. Фактически, Facebook хочет заменить пользователям весь Интернет: в теории общаться с друзьями, искать нужную информацию, поддерживать бизнес-связи, играть в игры можно будет не выходя за пределы facebook.com.
В прошлом году в интернете появился и уникальный веб-браузер RockMelt, ориентированный в первую очередь именно на пользователей Facebook.
Тем не менее, эксперты говорят, что как только поиск в соцсети заработает в полную силу, Facebook сможет продавать контекстную рекламу на страницах с поисковыми результатами, а это сегодня является единственной эффективной бизнес-моделью Google.
Даг Лидс, исполнительный директор компании Ask.com, подчеркивает, что на сегодня в Интернете лучший способ монетизации аудитории — предоставление ей контекстных ссылок при реализации поисковых запросов. Поэтому логично, что рано или поздно Facebook должна была задуматься об этом направлении развития.
Нужно также сказать, что слухи о расширении бизнеса идут соцсети на пользу, как никогда прежде. Сразу после появления информации об амбициях Facebook в области поиска ее рыночная стоимость на внебиржевом рынке подскочила до рекордных 102,8 млрд долларов. Это очень позитивные новости накануне появления компании на IPO, которое должно произойти в мае.
Заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США Facebook подала в начале февраля. Тогда диапазон оценки всей компании составил от 75 млрд до 100 млрд долларов. Таким образом, компания смогла удивить экспертов, несмотря на грядущую патентную тяжбу с Yahoo и ряд других неприятных новостей.
По итогам 2011 года на счетах Facebook было 3,9 млрд долларов наличных и их эквивалентов. Компания демонстрирует стабильный рост всех финансовых показателей. Ее выручка в прошлом году выросла сразу на 88% до рекордных 3,711 млрд долларов, а прибыль — на 65%, до 1 млрд долларов. Бизнес компании вполне можно назвать диверсифицированным: 15% Facebook заработала не на рекламе, а на комиссии с транзакций пользователей, которые оплачивали внутри соцсети покупку виртуальных товаров.
В общем, сегодня складывается стойкое впечатление, что остановить корпорацию Цукерберга не может решительно ничто. И это позитивный сигнал для «ВКонтакте» (собирается выходить на IPO в этом году), и для всей интернет-отрасли.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Новости
  • 13.08.26, 08:12
Напряжение растет: на аукцион E-Piim поступают предложения, но есть и отказавшиеся участвовать
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
Новости
  • 12.08.26, 19:14
Цена облигаций airBaltic упала более чем на 40%
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Новости
  • 12.08.26, 17:52
Стройка кипит: в этом году в Эстонии запустят первую фабрику искусственного интеллекта
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Марко Ластику удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную