Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Российские индексы снижаются

    Торги на российском фондовом рынке начались в понедельник снижением котировок большинства ликвидных акций в условиях нарастания тревожности инвесторов на мировых площадках.

    К 9.50 индекс ММВБ сбавил 0,8 процента от уровня закрытия пятницы, опустившись до 1490 пунктов. Индекс РТС на фоне ослабления рубля к доллару уменьшился на 1,15 процента до 1594 пунктов.
    Торги на европейских площадках и Уолл-стрит завершились в пятницу снижением основных индексов более чем на один процент на фоне всплеска опасений за платежеспособность Испании. Доходность испанских 10-летних гособлигаций подскочила почти на 6 процентов, пишет Reuters.
    В пятницу, 13 апреля, российскому рынку было непросто определиться с направлением. Днем ранее отечественные индексы падали на ожиданиях слабой динамики в США, однако там неожиданно начался рост, забросивший индекс S&P 500 выше 1380 пунктов. Пытаясь избежать игры на опережение, 13 апреля российские инвесторы упорно игнорировали снижение американских фьючерсов. Но немного спустя после открытия торгов индекс S&P 500 все-таки сдал важную высоту. И это при том, что начало сезона корпоративной отчетности в США действительно впечатляет: в пятницу были опубликованы финансовые результаты Google Inc., Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co., и все они превзошли ожидания рынка, пишет quote.rbc.
    Китай не так плох
    Списать все на слабую китайскую макростатистику нельзя. Да, рост ВВП в I квартале замедлился сильнее ожиданий (+8,1% в годовом сопоставлении против прогноза +8,4%), но прирост ВВП на 8% - это вовсе не жесткая посадка, да и двузначный рост объема промпроизводства и розничных продаж за март превысил все прогнозы. Кстати, Азия очень спокойно отнеслась к публикации и дружно подросла. Видимо, теперь речь идет о внутренней слабости рынков США и России, раз уж Америку больше заботит замедление роста Китая, чем прибыли своих корпораций.
    Под конец сессии в реальность пессимизма все же пришлось поверить, из-за чего индекс ММВБ завершил торги недалеко от дневного минимума - вблизи 1500 пунктов.
    По итогам торговой сессии 13 апреля индекс ММВБ повысился на 0,07% - до 1502,65 пункта, индекс РТС понизился на 0,41% и достиг отметки 1613,54 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 432,35 млрд руб.
    Сбербанк просел после отсечки
    Слабее остальных в пятницу выглядел банковский сектор, здесь резко теряли цену привилегированные (-3,21%) и обыкновенные (-1,27%) акции Сбербанка после произошедшей в четверг фиксации реестра акционеров. Теперь игроки вновь могут набирать короткие позиции по бумагам банка, и желающих, похоже, немало. Акции банка выглядели слабо даже на фоне сильных отчетов и хорошего прироста котировок американских коллег по бизнесу, и несмотря на повышение целевого уровня по обыкновенным акциям Сбербанка до 126,28 руб./акция аналитиками Citi. Вероятно, продажи здесь в ближайшее время будут преобладать. Остальные представители отрасли потянулись за лидером: ВТБ подешевел на 0,8%, Банк Москвы - на 0,5%, "Возрождение" - на 1,29%, "Санкт-Петербург" - на 0,38%.
    Госкомпаниям в России жить хорошо
    Впервые за последнее время "Газпром" был близок к тому, чтобы выйти на первое место по дневному объему торгов, опередив прочно укрепившийся на позиции лидера Сбербанк. Но опередить банк удалось только по изменению капитализации - она составила те же 1,27%, только со знаком "плюс". Рост интереса к "Газпрому", а заодно и к "Роснефти", был связан с налоговыми инициативами правительства РФ. Предлагается ввести налоговые льготы для шельфовых месторождений, под юридические условия разработки которых в настоящее время подходят только "Газпром" и "Роснефть". Кроме того, срок действия налоговых преференций предлагается сделать очень длительным (15 лет), что облегчит компаниям процесс планирования инвестиций. Для бюджета краткосрочные потери в налогах должны обернуться ростом поступлений в долгосрочной перспективе по мере начала добычи на шельфе. "Роснефть" 13 апреля подорожала на 0,86%. Остальные нефтяники дешевели: ЛУКОЙЛ - на 0,06%, "Сургутнефтегаз" - на 0,47%, НОВАТЭК - на 0,33%, "Газпром нефть" - на 1,15%.
    Credit Suisse спас российских металлургов
    Российские металлурги имели все шансы на очень плохой день, поскольку показатели китайского ВВП значительно опустили цены на промышленные металлы. Так всегда случается, поскольку Китай является одним из крупнейших рынков сбыта металлургической продукции. Но ситуацию спас Credit Suisse, опубликовавший позитивное видение ситуации в отрасли. Снижение цен на сырье привело к росту рентабельности сталелитейщиков, и тенденция восстановления маржи, по мнению аналитиков, сохранится в течение всего года. В качестве бенефициаров в банке видят ММК (+0,14%), "Мечел" (+2,54%), НЛМК (+2,5%) и "Северсталь" (+0,28%). Последним трем были повышены рекомендации. А вот к "Норникелю" в Credit Suisse отнеслись с опаской и после снижения прогнозов цены на никель решили опустить с 26,6 до 20 долл./GDR справедливую стоимость ГМК. В результате компания завершила день падением на 0,17%.
    Формально трехнедельная череда снижений ММВБ прервана
    Неделю индекс ММВБ завершил микроскопическим приростом, организованным в последние 15 минут торгов. И вроде бы официально прервалась трехнедельная череда падений, однако веры в рост не сильно прибавилось. На подошедшей к концу неделе были сильные отчеты представителей уже трех американских отраслей: металлургической, технологичной и банковской. И если это не повод возобновлять подъем на просевшем за последние полторы недели американском рынке, то более подходящего шанса для роста в ближайшее время может уже не представиться. Рынки явно слабы, и это способно отпугнуть потенциальных покупателей. Объем торгов на ММВБ-РТС уже начал падать - указание на снижение интереса к российским бумагам.
    Autor: dv. ее
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.