• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,26%7 413,59
  • DOW 30−0,15%49 932,96
  • Nasdaq −0,33%26 183,64
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,49
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,26%7 413,59
  • DOW 30−0,15%49 932,96
  • Nasdaq −0,33%26 183,64
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские индексы снижаются

Торги на российском фондовом рынке начались в понедельник снижением котировок большинства ликвидных акций в условиях нарастания тревожности инвесторов на мировых площадках.
К 9.50 индекс ММВБ сбавил 0,8 процента от уровня закрытия пятницы, опустившись до 1490 пунктов. Индекс РТС на фоне ослабления рубля к доллару уменьшился на 1,15 процента до 1594 пунктов.
Торги на европейских площадках и Уолл-стрит завершились в пятницу снижением основных индексов более чем на один процент на фоне всплеска опасений за платежеспособность Испании. Доходность испанских 10-летних гособлигаций подскочила почти на 6 процентов, пишет Reuters.
В пятницу, 13 апреля, российскому рынку было непросто определиться с направлением. Днем ранее отечественные индексы падали на ожиданиях слабой динамики в США, однако там неожиданно начался рост, забросивший индекс S&P 500 выше 1380 пунктов. Пытаясь избежать игры на опережение, 13 апреля российские инвесторы упорно игнорировали снижение американских фьючерсов. Но немного спустя после открытия торгов индекс S&P 500 все-таки сдал важную высоту. И это при том, что начало сезона корпоративной отчетности в США действительно впечатляет: в пятницу были опубликованы финансовые результаты Google Inc., Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co., и все они превзошли ожидания рынка, пишет quote.rbc.

Статья продолжается после рекламы

Китай не так плох
Списать все на слабую китайскую макростатистику нельзя. Да, рост ВВП в I квартале замедлился сильнее ожиданий (+8,1% в годовом сопоставлении против прогноза +8,4%), но прирост ВВП на 8% - это вовсе не жесткая посадка, да и двузначный рост объема промпроизводства и розничных продаж за март превысил все прогнозы. Кстати, Азия очень спокойно отнеслась к публикации и дружно подросла. Видимо, теперь речь идет о внутренней слабости рынков США и России, раз уж Америку больше заботит замедление роста Китая, чем прибыли своих корпораций.
Под конец сессии в реальность пессимизма все же пришлось поверить, из-за чего индекс ММВБ завершил торги недалеко от дневного минимума - вблизи 1500 пунктов.
По итогам торговой сессии 13 апреля индекс ММВБ повысился на 0,07% - до 1502,65 пункта, индекс РТС понизился на 0,41% и достиг отметки 1613,54 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 432,35 млрд руб.
Сбербанк просел после отсечки
Слабее остальных в пятницу выглядел банковский сектор, здесь резко теряли цену привилегированные (-3,21%) и обыкновенные (-1,27%) акции Сбербанка после произошедшей в четверг фиксации реестра акционеров. Теперь игроки вновь могут набирать короткие позиции по бумагам банка, и желающих, похоже, немало. Акции банка выглядели слабо даже на фоне сильных отчетов и хорошего прироста котировок американских коллег по бизнесу, и несмотря на повышение целевого уровня по обыкновенным акциям Сбербанка до 126,28 руб./акция аналитиками Citi. Вероятно, продажи здесь в ближайшее время будут преобладать. Остальные представители отрасли потянулись за лидером: ВТБ подешевел на 0,8%, Банк Москвы - на 0,5%, "Возрождение" - на 1,29%, "Санкт-Петербург" - на 0,38%.
Госкомпаниям в России жить хорошо
Впервые за последнее время "Газпром" был близок к тому, чтобы выйти на первое место по дневному объему торгов, опередив прочно укрепившийся на позиции лидера Сбербанк. Но опередить банк удалось только по изменению капитализации - она составила те же 1,27%, только со знаком "плюс". Рост интереса к "Газпрому", а заодно и к "Роснефти", был связан с налоговыми инициативами правительства РФ. Предлагается ввести налоговые льготы для шельфовых месторождений, под юридические условия разработки которых в настоящее время подходят только "Газпром" и "Роснефть". Кроме того, срок действия налоговых преференций предлагается сделать очень длительным (15 лет), что облегчит компаниям процесс планирования инвестиций. Для бюджета краткосрочные потери в налогах должны обернуться ростом поступлений в долгосрочной перспективе по мере начала добычи на шельфе. "Роснефть" 13 апреля подорожала на 0,86%. Остальные нефтяники дешевели: ЛУКОЙЛ - на 0,06%, "Сургутнефтегаз" - на 0,47%, НОВАТЭК - на 0,33%, "Газпром нефть" - на 1,15%.

Статья продолжается после рекламы

Credit Suisse спас российских металлургов
Российские металлурги имели все шансы на очень плохой день, поскольку показатели китайского ВВП значительно опустили цены на промышленные металлы. Так всегда случается, поскольку Китай является одним из крупнейших рынков сбыта металлургической продукции. Но ситуацию спас Credit Suisse, опубликовавший позитивное видение ситуации в отрасли. Снижение цен на сырье привело к росту рентабельности сталелитейщиков, и тенденция восстановления маржи, по мнению аналитиков, сохранится в течение всего года. В качестве бенефициаров в банке видят ММК (+0,14%), "Мечел" (+2,54%), НЛМК (+2,5%) и "Северсталь" (+0,28%). Последним трем были повышены рекомендации. А вот к "Норникелю" в Credit Suisse отнеслись с опаской и после снижения прогнозов цены на никель решили опустить с 26,6 до 20 долл./GDR справедливую стоимость ГМК. В результате компания завершила день падением на 0,17%.
Формально трехнедельная череда снижений ММВБ прервана
Неделю индекс ММВБ завершил микроскопическим приростом, организованным в последние 15 минут торгов. И вроде бы официально прервалась трехнедельная череда падений, однако веры в рост не сильно прибавилось. На подошедшей к концу неделе были сильные отчеты представителей уже трех американских отраслей: металлургической, технологичной и банковской. И если это не повод возобновлять подъем на просевшем за последние полторы недели американском рынке, то более подходящего шанса для роста в ближайшее время может уже не представиться. Рынки явно слабы, и это способно отпугнуть потенциальных покупателей. Объем торгов на ММВБ-РТС уже начал падать - указание на снижение интереса к российским бумагам.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную