• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 29.04.12, 11:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвия научит Евросоюз производить энергию

Создать в Латвии уникальную по глобальным меркам энергетическую экономику и вывести в мировые лидеры весь Евросоюз готовы латвийские энергетики.
«Мы открыли единственно правильный путь энергетического и экономического развития и готовы поделиться рецептом», — с таким публичным заявлением они выступили в пятницу, 27 апреля, пишет Телеграф.
Подарить Евросоюзу ключ к энергетическому прорыву (перебороть нынешнюю отсталость) и научить правительство Латвии строить иновационную экономику намерены две частные компании – ООО Alternative Technologies Group и «Центр стратегических исследований и управления».
«Настало время обрести национальную энергетическую безопасность и независимость. Уже не один десяток раз говорилось о том, что одним из краеугольных камней развития Латвии должны быть инновации. Главное преимущество Латвии – не дешевая рабочая сила, а потенциал образованных людей и науки. Ответ на этот вызов имеем мы. Мы выносим на обсуждение жителей Латвии Комплексную Программу развития Латвии на 2012-2022 годы», — говорится в их совместном меморандуме, адресованном «соотечественникам».

Статья продолжается после рекламы

 Развивать Латвию ученые предлагают на основе созданной ими программы «Альтернативная энергетика». Она включает в себя 17 инновационных проектов по внедрению энергетических и энергохимических технологий. Например, проект по утилизации угольной пыли с организацией производства метанольно-угольных суспензий в Рижском порту. Полученное таким способом метанольно-угольное топливо позволит создать в Латвии новую мощную электрогенерацию.
Предусматривается также строительство технопарка «Альтернативная энергетика» на территории «старого» аэропорта Риги и строительство технологической деревни для ученых и специалистов.
Базой программы, по словам авторов меморандума, является их собственное, не имеющее мировых аналогов открытие «в области GTL-технологий (gas to liquid) 5-го (пента) и 6-го (секста) поколений».
«Эти технологии позволяют работать с любыми объемами и любыми видами газов при низких температурах и давлениях с использованием кислорода воздуха. Мы предлагаем не просто новое инновационное производство, мы предлагаем создание новой промышленной газохимической индустрии, новой системы национальной энергетической безопасности страны. А отсюда, — национальный суверенитет. Новая инновационная промышленная индустрия», — поясняют они.
Цена реализации грандиозной задумки латвийских новаторов — 9-10 млрд евро. Финансирование, по их словам, предусматривается исключительно за счет внебюджетных источников и средств зарубежных партнеров и венчурных фондов.
«По состоянию на сегодня нами уже запланировано из Европейского бюджета Программы «Альтернативная энергетика и газопереработка» 4,5 млрд. евро (суммарный бюджет до 2022 г. – 100 млрд. евро). Одновременно обязательно нужны структурные реформы, чтобы обеспечить более эффективное расходование финансов», — говорится в обращении. 
«Представленный нами «Меморандум» — это рецепт для правительства, как оздоровить экономику и поддержать развитие ее конкурентноспособности в долгосрочной перспективе. Мы уверены в том, что народ Латвии поддержит наши начинания и все вместе мы выйдем на новый уровень жизни на нашей Родине, в Латвии», — заключают энергетики.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную