• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,63%6 909,06
  • DOW 302,05%49 912,84
  • Nasdaq 1,87%22 961,5
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,01
  • 21.05.12, 14:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Американский рынок акций ждет

Фондовый рынок США, завершивший снижением прошедшую неделю, ждет сигналов того, сможет ли экономика США продолжить восстановление в условиях растущей неопределенности вокруг Греции, а также слабых перспектив мирового роста, пишет MarketWatch.
На этой неделе влияние на настрой инвесторов могут оказать статистические отчеты по ключевым секторам экономики США, однако основное внимание будет приковано к способности Европы стабилизировать банковскую систему и вернуть доверие к своей экономике, передает finmarket.
Как считает фондовый аналитик по США Barclays Capital Барри Кнапп, для американского фондового рынка тенденция скорее понижательная." Я не вижу возможности для инвесторов преодолеть опасения, связанные с замедлением глобального роста, а также неопределенностью вокруг Европы", - сказал он.
Между тем, последние статданные указывают на то, что экономика США, хотя и по-прежнему испытывает трудности, но, вероятно, продолжит расти устойчивыми темпами в ближайшие месяцы.

Статья продолжается после рекламы

Главной угрозой для США является ухудшение ситуации в Европе и растущие опасения выхода Греции из еврозоны, отмечают эксперты. Тем не менее, пока последствия европейских проблем для экономики США не слишком заметны: производители наращивают выпуск продукции, экспорт повышается, корпоративные прибыли остаются высокими, инфляция замедляется, а потребительское доверие не демонстрирует сигналов ослабления. Даже рынок жилья, находившийся в состоянии спада в течение нескольких лет, начал оживляться.
"Экономика США продвигается все ближе к тому моменту, когда она сможет поддерживаться за счет собственных сил, - отметил старший экономист PNC Financial Services Гус Фаучер. - Однако пока нельзя сказать, что такой момент уже настал".
Статданные по рынку жилья США, которые будут опубликованы на этой неделе, как ожидается, подтвердят позитивный импульс в этом секторе.
В апреле продажи домов на вторичном рынке США выросли на 3,1% - до 4,62 млн домов в годовом исчислении, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg. Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует апрельские данные о продажах домов на вторичном рынке во вторник в 18:00 мск.
В среду в 18:00 мск министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов в прошлом месяце. По оценкам экспертов, они увеличились на 2,1% - до 335 тыс. домов в годовом исчислении.
Потенциальные покупатели часто предпочитают вторичное жилье первичному, поскольку могут приобрести вторичную недвижимость на более выгодных условиях благодаря избытку конфискованных у бывших владельцев домов, выставленных на продажу.
"Восстановление объемов строительства невозможно до тех пор, пока не сократится избыток домов, выставленных на продажу, - отмечают эксперты Bank of America. - Пока этого не произошло".
В четверг в 16:30 мск Минтруда США опубликует данные о количестве новых заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю. Как ожидается, количество заявок не изменилось, оставшись на уровне 370 тыс.

Статья продолжается после рекламы

Число заявок слабо колеблется в последние месяцы, и это говорит о том, что компании не проводят активных сокращений, а скорее наращивают штаты, хотя и темпами, неспособными быстро сократить безработицу с нынешних 8,1%.
Среди других статданных, которые будут опубликованы на этой неделе, показатель объема заказов на товары длительного пользования в апреле и окончательное значение индекса доверия потребителей к экономике США, рассчитываемого Мичиганским университетом, за май.
По оценкам экспертов, заказы на товары длительного пользования выросли в прошлом месяце на 0,3%, заказы без учета транспортного оборудования - на 0,8%.
Индекс потребдоверия, как ожидается, увеличился в мае до 77,8 пункта - максимального уровня с января 2008 года, по сравнению с 76,4 пункта месяцем ранее, что соответствует предварительным данным.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную