• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 21.05.12, 17:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Успех эстонской рыбки 

Общее собрание Эстонского рыболовного союза избрало на следующие три года председателем совета руководителя «Хийу Калур» Тоомаса Кыухкна. Целью рыболовного союза является поиск новых экспортных рынков на Ближнем Востоке и в Азии, обеспечение благоприятного инвестиционного климата для рыболовного сектора и представление отечественной рыбы. Общее собрание утвердило отчет о деятельности за прошлый год и избрало новый совет.
 
По словам Кыухкна, успех эстонской рыбной промышленности обеспечивала ориентированность на экспорт, целью на следующие восемь лет является создание еще более благоприятного бизнес- и инвестиционного климата для рыболовного сектора. «Рыбная промышленность является одной из немногих экономических отраслей Эстонии, которую характеризует положительный баланс внешней торговли. Внутренний рынок потребляет около 15% нашей продукции, 85% валовой продукции идет на экспорт», – сказал Кыухкна. По его оценке, пособия Европейского рыболовного фонда и инвестиции самих предприятий существенно повысили конкурентоспособность эстонской рыбной промышленности по сравнению с другими странами Балтийского моря, за четыре года в рыболовный сектор Эстонии инвестировано 34 миллиона евро.
В 2011 году валовой оборот рыболовного сектора составил 256 миллионов евро, из которых члены рыболовного союза дают около 70%.

Статья продолжается после рекламы

 
Руководитель Эстонского рыболовного союза Валдур Ноормяги добавил, что приоритетом на последующие годы будет поиск новых экспортных рынков на Ближнем Востоке, в Азии и Америке, чтобы обеспечить развитие предприятий рыбной промышленности Эстонии и снизить географические бизнес-риски.
«В прошлом году мы представили эстонскую рыбу и рыбные продукты на пяти самых важных рыбных ярмарках в Москве, Брюсселе, Германии, Китае и Америке, в этом году мы поставили своей целью развитые страны Ближнего Востока и Азии», – сказал Ноормяги. Ноормяги подчеркнул, что рыболовный союз в сотрудничестве с государством смог создать в рыболовном секторе функционирующую и жизнеспособную экономическую среду и всесторонне поддержал экспортную способность предприятий. Эстонский рыболовный сектор экспортирует рыбные продукты в 75 стран.
В новый совет Эстонского рыболовного союза входят 6 членов, представляющих все отрасли сектора, начиная с разведения рыбы и заканчивая ее сбытом. Кроме председателя совета в совет Эстонского рыболовного союза входят Арвед Соовик Japs AS (пресноводное рыболовство и обработка рыбы; прибрежный лов; Пярнумаа, регион Чудского озера), Виктор Гетман Maseko AS (обработка консервов и презервов; Харьюмаа, Вирумаа, Ляэнемаа), Тоомас Тамме AS Reyktal (рыболовство в отдаленных водах), Урмас Кярно, AS Vichiunai Baltic (сбыт), Айвар Линхольм Эстонское общество тралового лова (траловый лов) и Яак Вызу AS Storfisch (рыбоводство).
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную