• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,56%50 688,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,56%50 688,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 11.06.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Последние новости с фронта

Писатель-сатирик А.Кивиряхк не даёт покоя политикам правящей коалиции, и своими саркастическими репликами держит...
В заметке под заглавием «Viimased uudised rindelt», опубликованной в газете Eesti Paevaleht, Андрус Кивиряхк сперва обрисовывает своеобразное положение, сложившееся после разоблачительного заявления Сильвера Мейкара, как такое, что это «заявление упало на плодотворную почву, общественность приняла его утверждения, проглотила, переварила, и из этого образовалась часть действительности, пишет автор О. Родионов на портале Просвет. О том, что Михал велел, и Лилло отнёс деньги, говорят не только на рынке или в бане, но и в прессе как о действительно случившемся событии, а не как о некоей рабочей гипотезе, достоверность которой правоохранительные органы должны ещё только проверить».

Статья продолжается после рекламы

Причём, замечает Кивиряхк, крылатого выражения «Слово за слово!» никто не придерживается, поскольку слово одного родилось и проросло, а слово другого растворилось в тумане, ставшее незаметным и неважным, словно вздох стрекозы.
Писатель подмечает, что сказанное Мейкаром в глазах общества превратилось в аксиому, подобную таким, что слово «азбука» начинается с буквы А, или что лев – хищник, питающийся мясом. И что весь этот процесс увенчался включением правления партии Реформ в текст «песни» театра NO99 (эстонский театр, ставящий спектакли на злободневные темы общественной жизни, в том числе представивший 5 июня свою премьеру спектакля "Собрание правления Партии реформ"), а всем известно, что из песни слов уже не выкинешь.
Особенно гротескным, по мнению Кивиряхка, делает положение то, что на самом деле ни один из деятелей - «белочек» (партия Реформ) до сих пор не допустил того, что Мейкар сказал правду. Говорят лишь «мы верим Михалу!» И в то время как общество убеждено в обратном, реформисты сидят с окаменевшими лицами, и молчат. А если их слегка толкнуть, то с недовольным видом открывают рот и говорят о… бузине в огороде.
Кивиряхк доходит до эмоционального восклицания: «Вот, гляди-ка, Валдо Рандпере (депутат Рийгикогу) даже ходил смотреть спектакль-акцию театра NO99, вышел из театра с радостным лицом, и сказал, что «было очень весело, а пар и надо выпускать, отличная работа!» Так это вообще уже не люди, а неподдельные тефлоновые сковородки!»

Статья продолжается после рекламы

Кивиряхк задаётся вопросом: «Сколько же можно так лягаться в ответ? – и сам же отвечает - Ой, долго!», – и приводит в качестве аналогии длительное непризнание Советским Союзом существования секретного дополнительного протокола к пакту Молотова-Риббентропа.
Кивиряхк догадывается, на что надеются реформисты: мол, наступит лето, чемпионат Европы по футболу уже начался, а людям, в конце-то-концов есть чем заняться и поумнее, нежели заниматься каким-то дурацким скандалом.
А действительно: есть же ещё в мире цветы, сенокос и солнцепёк, а не только зубами вгрызшийся в своё кресло министр юстиции. И люди уже забывают эту, на миг всплывшую на поверхность личность. Вот для этого сейчас реформисты  и затаили дыхание, и ходят на цыпочках. Мол, только не думайте о нас, занимайтесь своими делами!
Кивиряхк заканчивает свою реплику образным представлением, чего дожидаются реформисты: «И когда прожектор общественного внимания повернётся куда-нибудь в сторону, и помещение станет вновь сумеречным, тогда вздохнут с облегчением: фух-х! Пронесло! Опять можно спокойно заняться политикой».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную