• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Писатель-сатирик А.Кивиряхк не даёт покоя политикам правящей коалиции, и своими саркастическими репликами держит...
В заметке под заглавием «Viimased uudised rindelt», опубликованной в газете Eesti Paevaleht, Андрус Кивиряхк сперва обрисовывает своеобразное положение, сложившееся после разоблачительного заявления Сильвера Мейкара, как такое, что это «заявление упало на плодотворную почву, общественность приняла его утверждения, проглотила, переварила, и из этого образовалась часть действительности, пишет автор О. Родионов на портале Просвет. О том, что Михал велел, и Лилло отнёс деньги, говорят не только на рынке или в бане, но и в прессе как о действительно случившемся событии, а не как о некоей рабочей гипотезе, достоверность которой правоохранительные органы должны ещё только проверить».
Причём, замечает Кивиряхк, крылатого выражения «Слово за слово!» никто не придерживается, поскольку слово одного родилось и проросло, а слово другого растворилось в тумане, ставшее незаметным и неважным, словно вздох стрекозы.
Писатель подмечает, что сказанное Мейкаром в глазах общества превратилось в аксиому, подобную таким, что слово «азбука» начинается с буквы А, или что лев – хищник, питающийся мясом. И что весь этот процесс увенчался включением правления партии Реформ в текст «песни» театра NO99 (эстонский театр, ставящий спектакли на злободневные темы общественной жизни, в том числе представивший 5 июня свою премьеру спектакля "Собрание правления Партии реформ"), а всем известно, что из песни слов уже не выкинешь.
Особенно гротескным, по мнению Кивиряхка, делает положение то, что на самом деле ни один из деятелей - «белочек» (партия Реформ) до сих пор не допустил того, что Мейкар сказал правду. Говорят лишь «мы верим Михалу!» И в то время как общество убеждено в обратном, реформисты сидят с окаменевшими лицами, и молчат. А если их слегка толкнуть, то с недовольным видом открывают рот и говорят о… бузине в огороде.
Кивиряхк доходит до эмоционального восклицания: «Вот, гляди-ка, Валдо Рандпере (депутат Рийгикогу) даже ходил смотреть спектакль-акцию театра NO99, вышел из театра с радостным лицом, и сказал, что «было очень весело, а пар и надо выпускать, отличная работа!» Так это вообще уже не люди, а неподдельные тефлоновые сковородки!»
Кивиряхк задаётся вопросом: «Сколько же можно так лягаться в ответ? – и сам же отвечает - Ой, долго!», – и приводит в качестве аналогии длительное непризнание Советским Союзом существования секретного дополнительного протокола к пакту Молотова-Риббентропа.
Кивиряхк догадывается, на что надеются реформисты: мол, наступит лето, чемпионат Европы по футболу уже начался, а людям, в конце-то-концов есть чем заняться и поумнее, нежели заниматься каким-то дурацким скандалом.
А действительно: есть же ещё в мире цветы, сенокос и солнцепёк, а не только зубами вгрызшийся в своё кресло министр юстиции. И люди уже забывают эту, на миг всплывшую на поверхность личность. Вот для этого сейчас реформисты  и затаили дыхание, и ходят на цыпочках. Мол, только не думайте о нас, занимайтесь своими делами!
Кивиряхк заканчивает свою реплику образным представлением, чего дожидаются реформисты: «И когда прожектор общественного внимания повернётся куда-нибудь в сторону, и помещение станет вновь сумеречным, тогда вздохнут с облегчением: фух-х! Пронесло! Опять можно спокойно заняться политикой».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную