• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На прошлой неделе Таллиннский окружной суд удовлетворил ходатайство Департамента конкуренции, который попросил сделать судебный процесс против таллиннского водного монополиста Tallinna Vesi закрытым.
То есть фактически засекретить. Напомним, что речь идёт о двух исках, которые Tallin­na Vesi подал против департамента. Первое требование монополиста - отменить решение от 2 мая 2011 года, когда департамент отказался разрешить Tal­linna Vesi поднять тариф на воду на 3,5%. Второе требование - отменить решение департамента от 10 октября 2011 года, которое требовало снизить тарифы на одну треть. 6 февраля эти два иска были объединены в один.
ДВ неоднократно выступали в этом конфликте на стороне Департамента конкуренции, считая повышение цен со стороны Tal­linna Vesi необоснованным, а аргументы монополиста - неубедительными. Мы и сейчас придерживаемся тех же позиций, однако в данном случае, когда речь идёт не о ценообразовании, а об открытости процесса, мы поддерживаем точку зрения Tallinna Vesi.
Удивительно, но именно монополист выступил за открытость этого процесса. 15 февраля этого года Таллиннский окружной суд удовлетворил ходатайство Tallinna Vesi о том, чтобы судебный процесс стал открытым. Прошло всего 4 месяца, и по ходатайству дапартамента тот же самый суд принял противоположное решение. 
Законность постановления суда мы не оспариваем. Согласно Кодексу гражданского судопроизводства, существует 7 оснований для объявления дела закрытым. 3 из них защищают права несовершеннолетних детей и к данному делу отношения не имеют. Остаются 4 основания: защита гостайны, защита нравственности, размытый пункт «обеспечение правосудия» и защита тайны данных, переданных участникам процесса по почте, телефону, телеграфу и подобным средствам связи. Скорее всего, данный судебный процесс попадает под один из этих 4-х критериев.
Но у ДВ возникает недоуме­ние по поводу действий Департамента конкуренции.
Во-первых, они нелогичны с точки зрения достижения победы в суде. Иногда закрыть судебный процесс бывает оправданно для того, чтобы избежать давления общественности со стороны на суд. Данный судебный процесс безусловно относится к резонансным процессам, по поводу которых такое давление возможно, поскольку за воду платят сотни тысяч людей, живущих в столице. Однако это давление может быть только в пользу Департамента конкуренции! Ведь он требует от Tallinna Vesi снизить цены на воду, что имеет безусловную поддержку со стороны населения.
Во-вторых, нарушается право жителей Эстонии на свободное получение информации. Tal­linna Vesi, как преимущественно частная структура, имеет право на коммерческую тайну и защиту своих данных (при этом они как раз выступают за открытость). Но почему Департамент конкуренции, который существует на деньги налогоплательщиков, ведёт суд на деньги налогоплательщиков и защищает их интересы, считает нужным от этих самых налогоплательщиков скрывать какую-то информацию? Это выглядит особенно неприятно на фоне того, что Freedom House поставил Эстонию на второе место в мире после Словении по уровню свободы слова в мире. Может быть, если бы не такие судебные процессы, мы бы были на первом месте? Или если Freedom House узнает о данном процессе, то в следующем году нам и второго места не видать?
ДВ считают, что Департамент конкуренции должен всё же объясниться. Необходимо либо снова открыть процесс, либо очень чётко и ясно сказать, почему он отныне будет закрытым. Иначе остаётся много вопросов и поводов для спекуляций и констатаций не самых радостных фактов. Например, того, что снижение внимания СМИ к данному судебному процессу может помочь Департаменту конкуренции тихо его проиграть без серьёзных медийных последствий.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную