• OMX Baltic0,22%310,28
  • OMX Riga−0,38%894,58
  • OMX Tallinn0,23%2 106,77
  • OMX Vilnius−0,12%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,38%10 392,44
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,25
  • OMX Baltic0,22%310,28
  • OMX Riga−0,38%894,58
  • OMX Tallinn0,23%2 106,77
  • OMX Vilnius−0,12%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 432,97
  • DOW 301,31%50 009,35
  • Nasdaq 1,54%26 270,36
  • FTSE 100−0,38%10 392,44
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Налог на потоп   

Осенью в Рийгикогу будут рассматривать поправки к Закону о коммунальном водоснабжении и канализации, одной из целей которых является ликвидация затоплений на улицах и в подвалах, вызванных дождями.
«В Таллинне и во многих маленьких поселках стало обычным явлением то, что во время сильного дождя затапливает какой-нибудь перекресток, ливневый сток или даже подвал», - рассказал исполнительный директор Союза водных предприятий Эстонии Вахур Таркмеэс. «Корень этой растущей проблемы кроется в том, что в последние пару десятков лет у нас не было стратегии, направленной на создание и развитие системы для ливневых вод. В то же время возникает и вопрос, где найти средства на модернизацию?» 
Самыми распространенными причинами затопления Таркмеэс называет то, что в результате строительных работ площадь поверхностей, нуждающихся в отводе ливневых вод, существенно возросла, в то время как площадь зеленых зон уменьшилась; отсутствуют требования к созданию новых систем отвода сточных вод; уже имеющиеся трубы и насосы амортизированы и не рассчитаны на такие нагрузки.
«Самыми крупными клиентами водных предприятиях по части услуг, связанных с ливневыми водами, всегда были местные самоуправления, которые отвечают за общественные здания, дороги и парковки, используемые всеми живущими в регионе людьми, и только после этого частные лица. Согласно нынешнему порядку за эту услугу платят только те люди, кто подключен к общей канализации», - отметил Таркмеэс. 

Статья продолжается после рекламы

Плата за общую канализацию покрывает сейчас большую долю затрат на отвод ливневых вод, но, по словам Таркмеэса, этих денег не хватает на строительство новой дренажной системы, насосов и станций по очистке воды. «Поэтому одним из возможных решений является введение налога на ливневые воды, который начали бы платить все жители и действующие учреждения региона, потому что, если честно, мы все используем общественные дороги и улицы и хотим попасть домой с сухими ногами. Каким образом будет назначаться налог - например, из расчета на квадратный метр - и кто будет осуществлять его сбор - это уже темы для более детального обсуждения со всеми участниками процесса», - рассказал Таркмеэс. 
По оценке Союза водных предприятий Эстонии, инициатором обсуждения должны быть союзы местных самоуправлений, но водные предприятия тоже готовы принять участие в дискуссии. «Все это требует тщательного планирования, поэтому будет умнее вносить значимые поправки в законодательство только тогда, когда стороны достигнут соглашения между собой, но к осени этого точно не произойдет», - предупредил Вахур Таркмеэс. 
По словам Таркмеэса, в Эстонии уже были случаи, когда водное предриятие достигало с местным самоуправлением консенсуса по этому вопросу. «Например, город Пыльва платит за эту услугу так же, как каждый землевладелец или администратор грунта, и Департамент конкуренции в этом регионе одобрил цену на услугу отвода ливневых вод. В то же время водное предприятие в Пярну само взяло кредит, чтобы привести в порядок систему ливневых вод, и водное предприятие Тарту тоже много вложило со своей стороны. Хотя косвенно эти деньги все равно возвращаются от потребителей обратно, но канализацию используют действительно все жители города, в том числе и те, кто не являются клиентами водных предприятий».  
Союз водных предприятий Эстонии советует при изменении Закона о коммунальном водоснабжении и канализации подходить к вопросу прежде всего со стороны возникновения проблемы, то есть необходимо минимизировать потоки в местах скопления ливневых вод, что позволит сэкономить деньги на строительстве новой системы. 
 
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную