• OMX Baltic−0,35%309,28
  • OMX Riga0,25%899,89
  • OMX Tallinn−0,29%2 096,71
  • OMX Vilnius−0,22%1 439,35
  • S&P 5000,00%7 403,05
  • DOW 300,00%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,64%10 389,88
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,78
  • OMX Baltic−0,35%309,28
  • OMX Riga0,25%899,89
  • OMX Tallinn−0,29%2 096,71
  • OMX Vilnius−0,22%1 439,35
  • S&P 5000,00%7 403,05
  • DOW 300,00%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1000,64%10 389,88
  • Nikkei 225−0,44%60 550,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,78
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россию обвиняют в торговле оружием

На этой неделе разгорелся международный скандал из-за якобы имеющих место поставках Россией оружия в Сирию.
В понедельник британские страховщики отказались страховать грузы, перевозимые на судах российской компании «Фемко-Менеджмент», обвинив сахалинского оператора в поставке оружия в Сирию. «Мы были поставлены в известность о том, что Alaed вез в Сирию боеприпасы, и сообщили судовладельцу, что его страховая защита утрачивается из-за характера данного рейса», – сообщили тогда CNN в компании.
Ранее о том, что судно, принадлежащее зарегистрированной в Кюрасао компании VOLCANO SHIPPING NV, везет в Сирию, предположительно, те самые российские вертолеты, о которых на днях упоминала госсекретарь США Хиллари Клинтон, написал The Telegraph.
О существовании загадочных вертолетов глава американской дипломатии заявила еще в середине прошлой недели. «Нас беспокоит самая свежая информация, которая у нас есть, о том, что на пути из России в Сирию находятся ударные вертолеты. Это приведет к весьма драматичной эскалации конфликта», – заявила она. Откровения Клинтон стали неожиданностью и для России, и для Пентагона. В последнем, во всяком случае, поспешили заявить, что ни о каких следующих в Сирию российских вертолетах американская разведка не осведомлена.

Статья продолжается после рекламы

Хотя один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитировала The New York Times, заявил, что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение, истерия с поставками Дамаску боевого оружия со стороны Москвы на Западе продолжилась, - сообщает сегодня Взгляд.
Во вторник стало известно, что представители Евросоюза уведомили российскую судоходную компанию «Фемко-Менеджмент», являющуюся оператором данного судна, о намерение досмотреть корабль из-за слухов о его военном грузе. Как сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ситуацией, Евросоюз требует, чтобы судно зашло в один из европейских портов для досмотра.
Эксперт Центра морского права Василий Гуцуляк, комментируя данную ситуацию, пояснил газете ВЗГЛЯД, что досмотреть торговое судно в открытом море может исключительно военный корабль под флагом любого государства, но при соблюдении определенных условий. «Конвенция по морскому праву устанавливает на этот счет четкие требования: досмотр может быть осуществлен, в случае если есть весомые основания подозревать судно в пиратстве, если есть подозрения в том, что оно несет чужой флаг, пытаясь тем самым скрыть свою национальность, если занимается незаконным радиовещанием или преследуется по горячим следам, то есть если судно преследовалось военным кораблем, но успело покинуть территориальные воды», – рассказал он.
Наличие на борту оружия, отметил эксперт, поводом для досмотра не является, если поставка вооружения не попадает под санкции Совбеза ООН. Напомним, последние так и не были одобрены из-за позиции России и Китая, дважды блокировавших принятие резолюции в отношении Сирии. «В остальных случаях вмешательство в дела судна возможно лишь в водах прибрежного государства, если последнее считает такой досмотр необходимым. Нахождение в территориальных водах дает властям такое право», – объяснил Гуцуляк.
Именно из-за нехватки оснований для досмотра судна в отрытом море, предполагает эксперт, ему и было предложено зайти в порт и провести досмотр в соответствии с законодательством прибрежного государства. При этом судовладелец может как согласиться, так и отказаться выполнять это требование. Правда, неподчинение, предупреждает эксперт, в будущем может грозить компании серьезными неприятностями.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную