• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Над Эстонией на бреющем полете

Мотивом для  участия союзников в противовоздушной обороне может стать возможность проведения тренировочных полетов в нашем воздушном пространстве.  Большее число самолетов НАТО означает большую возможность отражения и более видимую оборону.  
На майском  саммите НАТО в Чикаго было официально одобрено составленное несколько ранее  и чрезвычайно важное для Эстонии соглашение. Наши союзники решили бессрочно продлить пребывание миссии воздушной охраны в государствах Балтии. Это означает, что Эстонии, Латвии и Литве, у которых сейчас нет финансовых для того возможностей,  не нужно будет приобретать собственные самолеты для воздушной обороны, пишет издание «Eesti Paevaleht».
 
Но союзники по НАТО, которые  создают здесь на ротационной  основе т.н. зонтик ПВО, приняли это  решение не только исходя из доброй воли, приводит ИноСми текст статьи. Эстонии совместно с Латвией  и Литвой пришлось выдвинуть свое предложение или пакет, который поможет летающим здесь государствам хоть немного покрывать свои затраты.

Статья продолжается после рекламы

 
Но почти в тени осталась инициатива, которая по мере своего развития обещает значительно повысить интерес союзник НАТО к бессрочному  продолжению миссии по охране воздушного пространства. А именно, воздушные силы Эстонии уже некоторое время тихо, но целеустремленно работали над предоставлением возможности военным самолетам союзников совершать тренировочные полеты в здешнем воздушном пространстве.
 
Часть воздушной охраны
По словам начальника штаба военно-воздушных  сил подполковника Яака Тариена, идея создания зон для тренировочных  полетов тесно связана с миссией  охраны воздушного пространства НАТО и обратной связью с союзниками. 
 
Уже некоторое  время в определенных секторах нашего неба самолеты НАТО могли совершать  тренировочные полеты на больших высотах, или на высоте около  трех километров.  Но совершенно новое дело начавшие действовать с мая зоны для тренировочных полетов на малой высоте. На них пилоты могут тренироваться летать на высотах даже ниже 200 метров.
Подполковник Тариен подтвердил, что даже на выделенных для тренировочных полетов пространствах для пилотов обозначены места расположения населенных пунктов и их нужно будет во время тренировочных полетов избегать. 

Статья продолжается после рекламы

  
Преимуществом Эстонии является довольно невысокая частота полетов
То, что Эстония вообще смогла выйти с идеей создания всеобъемлющих зон для тренировочных полетов, частично обусловлено невысокой частотой полетов гражданской авиации как у нас, так и в других государствах Балтии. Это означает, что тренировки никак не помешают полетам обычных людей.
 
По словам начальника штаба  военно-воздушных сил Яака Тариена, у союзных государств с высокой  активностью авиационного сообщения  большие проблемы с удовлетворением  потребностей в тренировочных полетах своих военно-воздушных сил.
Тариен выразил  надежду, что создание зон тренировочных  полетов позволит привлечь сюда союзников  для тренировок и когда они не будут напрямую связаны с охраной воздушного пространства.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную