• OMX Baltic0,44%298,95
  • OMX Riga0,17%933,94
  • OMX Tallinn0,02%1 975,34
  • OMX Vilnius0,15%1 291,37
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,01%9 665,82
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic0,44%298,95
  • OMX Riga0,17%933,94
  • OMX Tallinn0,02%1 975,34
  • OMX Vilnius0,15%1 291,37
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,01%9 665,82
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • 16.08.12, 18:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рубини обещает кризис в сентябре 

Фонд RGE Monitor Нуриэля Рубини обещает кризис уже в сентябре: слишком уж много накопилось негативных факторов, которые могут завести мировую финансовую систему в тупик.
Во многих европейских странах в начале осени произойдут такие ключевые события, как выборы и согласования бюджетов, и все они, вместе или по отдельности, могут спровоцировать большой финансовый кризис, передает портал Slon. Кроме этого, большинство исторических кризисов приходились именно на этот месяц.
*В сентябре представители Европейского ЦБ, МВФ и Европейской комиссии будут в Афинах решать вопрос о предоставлении Греции очередного транша финансовой помощи. В случае отрицательного решения по этому вопросу Греции грозит уже настоящий дефолт и выход из Еврозоны. Тем не менее, эксперты RGE Monitor считают это событие маловероятным.
*Вызывают тревогу уровни доходности португальских гособлигаций. В RGE Monitor считают, что Португалия не справится со своими финансовыми обязательствами и запросит помощи у Евросоюза.

Статья продолжается после рекламы

*В Испании в сентябре должен быть опубликован отчет о состоянии финансового сектора страны. По его результатам определится объем заимствований из Европейского фонда финансовой стабильности EFSF, который потребуется испанской банковской системе.
*В Италии осенью начинается избирательная кампания в парламент. Политическая ситуация в стране настолько неопределенная, что ждать от предстоящих выборов можно чего угодно, считают в RGE Monitor.
*В Германии в середине сентября Конституционный суд пересмотрит законность решений, принятых на июльском саммите ЕС. Право ESFS и ESM на прямой выкуп ценных бумаг проблемных стран еврозоны может быть аннулировано.
*Францию ждет согласование бюджета на 2013 год, который в любом случае вызовет недовольство населения.
*Всеобщие выборы в Нидерландах могут лишить правящую партию части мест в парламенте, а их место могут занять «евроскептики», которые встанут в оппозицию к финансовой поддержке проблемных стран еврозоны.
*Наконец, в сентябре европейское правительство представит свой проект о превращении ЕЦБ в единый фискальный банковский орган. Детали этой программы по-прежнему не доработаны, и этот план имеет все шансы быть отвергнутым.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 04.01.13, 15:14
Новый кризис через 2 месяца  
Экономист Н. Рубини пишет, что крупнейшая мировая экономика достигнет нового кризиса в течение двух месяцев.
Новости
  • 27.11.12, 15:54
Рубини пророчит рынкам обвал
В следующем году фондовые рынки мира ждет обвал, прогнозирует известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года. Свой нынешний прогноз он объясняет серьезным повышением политических и экономических рисков на планете, пишет "Российская газета". 
Новости
  • 18.09.12, 17:00
Рубини о Балтии 
Нуриэль Рубини, один из немногих мировых экономистов, которые точно предсказали кризис 2008-2009 годов, будет основным докладчиком на Балтийский форуме инвесторов (“Baltic Investors Forum”), который состоится 25-26 октября в Вильнюсе (Литва).
Новости
  • 17.09.12, 14:45
В Европе зарождается шторм 
Ведущие мировые эксперты уверены, что Европа на пороге нового экономического кризиса. Об этом они размышляли в Ялте во время ежегодного европейского форума YES.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную