• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
Является ли Эстонская Республика суверенной страной? ...Флот – «потешный». Банки – шведские. Своей валюты – нет.
Флот – «потешный». Банки – шведские. Своей валюты – нет. Однако есть хоть и бездарное, но стабильное правление Партии реформ и лично премьер-министра Андруса Ансипа. Есть обильный государственный аппарат, не особенно, кстати, вороватый. Есть «нет», сказанное прокладке по эстонскому континентальному шельфу Nord Stream.
И вообще, каким аршином меряются суверенитеты? Эстонский – никаким. Потому как Эстония и не заявляет себя суверенной страной. Четко следуя своим, практически никому не понятным представлениям о праве, Эстонская Республика, начиная с конституции 1920 года, заявляет себя «самостоятельной» страной. В отличие, кстати, от Эстонской ССР, которая по всем своим конституциям проходила как «суверенная».
«Самостоятельность» же часто получается анекдотичная. Понятно, что изрядная часть суверенитета Эстонии перешла Брюсселю и Вашингтону после вступления в ЕС и НАТО.
А вот с еврозоной приключился казус. Вступить-то вступили, и от своей кроны отказались, и евро ввели, а вот конституцию не поменяли. А в ней сказано, что исключительным правом эмиссии национальной валюты обладает Банк Эстонии. Что нынче у Эстонии «национальная валюта»? Евро. Значит, по Конституции, которая, согласно в ней же самой имеющемуся положению, выше международных договоров, Банк Эстонии является и Центробанком Европы. С исключительным правом эмиссии евро. Потому что никак иначе эту статью прочитать и понять нельзя. Что это?
Юридическое хамство или расчет на то, что никто не заметит? Но тогда надо смириться с тем фактом, все государства еврозоны плевать хотели на то, что записано в эстонской Конституции. Потому как несерьезно все это. «Самостоятельно».
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную