• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,82%65 127,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,82%65 127,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Конвертам дадут бой

В сегодняшнем номере ДВ пишем о том, что Налогово-таможенный департамент всерьёз озабоченный результатами недавних проверок строительных фирм и предприятий общепита на предмет выплаты зарплат в конвертах, пытается разработать более эффективную систему борьбы с нелегальными выплатами.
Пока конкретики мало, и трудно говорить о плюсах и минусах разрабатываемой системы. Но все эти усилия похоже, ещё и имеют цель сигнализировать обществу и бизнесу, о том, что государство намеренно ужесточить борьбу с налоговыми нарушениями такого рода и будет и дальше закручивать гайки.
Данные департамента статистики указывают на определенное оживление в экономике. Улучшение ситуации происходит далеко не однородно в разных секторах экономике, но тем менее оно однозначно имеет место. Опубликованные на прошлой неделе данные в частности указывают, что,  суммарная прибыль работающих в Эстонии предприятий в прошедшем квартале уже приблизилась к докризисным уровням, а выручка уже превысила пиковые показатели 2007-2008 гг.  Всё это так или иначе отражается на рынке труда, имеет место и рост занятости и заметное увеличение числа свободных вакансий, и в этих условиях и зарплаты постепенно начинают расти.

Статья продолжается после рекламы

Но как мы уже отметили рост далеко не однороден в разных секторах экономики, многие состояние многих предприятий по-прежнему далеко не блестяще, и зарплаты в конвертах остаются всё ещё очень распространены. Зачастую просто потому, что ситуация на рынке особо не позволяет повысить цены на свои товары и/или услуги. И здесь проявляется ещё своего рода замкнутый круг, если будешь честно платить зарплату, то рискуешь стать неконкурентоспособным на рынке, а нарушая, ты становишься уязвимым для рисков связанных с проверками. В какой-то степени, налоговики даже вынуждены усилить нажим на бизнес в целью снижения доли теневых зарплат проста хотя бы для того, чтобы этот порочный круг разрывать.
К тому же как бы то ни было, но по большей части финансовое положение предприятий всё таки улучшилось, и с фирм элементарно есть чего взять. В кризис нередко было так, что толку от усиления давления на бизнес особо не было. Что толку требовать, если денег всё равно нет, добьёшься только очередных банкротств, которые только усугубляет нагрузку на социалку. Оживление в экономике в большей степени позволяет справляться с налоговой нагрузкой.
Кроме того не стоит забывать и того факта, что когда начинают расти зарплаты в частном секторе на фоне улучшения ситуации с занятостью, то и бюджетники начинают всё громче требовать повышения жалования. Мы ещё хорошо помним, в частности забастовку учителей, когда одним из требований к государству работников сферы образования было улучшение собираемости налогов.
Помимо требований работников бюджетной сферы срабатывает и простой рыночный фактор. Если в частном секторе ситуация на рынке труда улучшается, то у бюджетников появляется ещё одна очень простая, и эффективная форма протеста - ногами. На сегодняшний день это особенно явно видно на примере здравоохранения. Медицинский персонал практически в массовом порядке уезжает за рубеж. И до тех пор пока сохраняется слишком большая разница в размере оплаты труда медиков у нас и в той же Скандинавии, это процесс будет продолжаться. Значит без повышения зарплат в этой сфере никак не обойтись. Опять таки источник финансирования медицины – всё тот же зарплатный социальный налог.

Статья продолжается после рекламы

Одним словом, в нынешней ситуации ужесточение борьбы налоговиками с серыми зарплатами представляется практически неизбежным. Собственно другого выхода у государства фактически нет, разве что увеличение налоговой нагрузки, но это однозначно хуже вариант для предпринимательской активности и экономки в целом.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
 
 
 
Autor: ДВ редакция

Похожие статьи

Последние новости

Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Биржа
  • 25.05.26, 08:04
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную