• OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
  • OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
Распад СССР и крах советской идеологической модели породил волну исторической мифологизации. Особенно часто политические мифы становятся политической реальностью в отношениях между Россией и странами Балтии. Такой вывод сделал доктор исторических наук Александр Сытин, выступая в международной школе "Балтийский регион: историческая память и диалог культур" (Калининград).
"Большинство представлений, лежащих в основании того, что мы называем общественным мнением и общественным сознанием бесконечно далеки от каких-либо рациональных схем", — приводит Delfi.lv слова историка.
По мнению Сытина, государственная идеология создается веками. Она медленно развивается и трансформируется в ходе исторического развития, эволюционируя вместе с исторической реальностью, с развитием того или иного государства или его крупного института.
"Ныне же в условиях, когда органическое существование общества нарушено, традиционные институты утрачены, старые элиты уничтожены, а граждане максимально атомизированы и едва связаны между собой общей территорией проживания, языком и материально-производственными отношениями, власть озабоченная созданием национальной идеи, берет на себя руководство формированием общественного сознания. Для власти, черпающей свою легитимность лишь в результатах голосований и базирующейся на мнении "большинства", вопросы такого формирования становятся жизненно важными, превращаются в инструмент управления и оплот собственной стабильности", — утверждает Александр Сытин.
По его мнению, в процессе историко-политического мифотворчества власть бывает вынуждена приспосабливаться к реалиям народного менталитета. В противном случае идеологические историко-политические штампы не будут признаны и восприняты населением, которое, утрачивая доверие к власти и ее институтам, отвечает на подобные вещи снижением электоральной активности и, в конечном итоге, ростом протестных настроений. События последнего 20-летия дают достаточно примеров для иллюстрации этого тезиса на материале истории России и практически любой балтийской страны.
Если же, помимо всего прочего, исторический миф закладывается в основание не только идеологии, но и государственного устройства или внешнеполитического курса той или иной страны, диалог становится в принципе невозможным.
Соответственно, устойчивостью мифов и их сакрализацией в значительной степени объясняются и столь часто выдвигаемые взаимные обвинения в двойных стандартах. Здесь все строится по принципу "наши мифы соответствуют историческому ходу событий, а ваши являются исторической ложью. На самом деле ход исторических событий столь многообразен и противоречив, что в его лабиринтах можно найти подтверждение практически любым трактовкам", — резюмировал Александр Сытин
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную