«Забыли банковскую карту дома? Нет проблем: японский банкомат просканирует вашу руку и выдаст наличные» – так западные СМИ со ссылкой на новость агентства Kyodo News пишут о появившихся в Японии устройствах.
Региональный банк Ogaki Kyoritsu (префектура Гифу) объявил о том, что планирует поставить в 18 торговых точках банкоматы, для снятия денег в которых будет достаточно приложить руку к считывающему экрану, ввести дату своего дня рождения и ПИН-код.
Клиенту банка достаточно будет пройти биометрическую идентификацию в офисе банка, после чего банкомат сможет распознать его счет без пластиковой карты. Разработчик технологии компания Fujitsu намерена пойти дальше и в будущем создать биометрическую платежную систему, при которой карта не нужна потребуется и в магазине: расплачиваться можно будет, приложив ладонь к устройству на кассе, пишет портал
Slon со ссылкой на зарубежные СМИ.
Несмотря на громкое заявление японских СМИ, ATM со встроенными сканерами отпечатков пальцев уже используют банки других стран, в частности Бразилии и ЮАР.
Autor: Ирина Бреллер
Похожие статьи
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.