Финальный отчет будет опубликован в четверг. Проверки таких угроз, как природные катаклизмы, а также авиакатострофы и взрывы вблизи АЭС, показали, что почти все европейские АЭС нуждаются в улучшении безопасности. Также по информации документа, в радиусе 30 км вокруг 47 АЭС и 111 ядерных реакторов проживает более 100 тысяч человек.
Во Франции, крупнейшем производителе атомной энергетики в Европе, находится 58 ядерных реакторов, дефекты были обнаружены на всех, пишет
Slon. В Великобритании на большинстве АЭС страны не было аварийных диспетчерских, которые можно было бы использовать в случае сильного заражения радиацией главной диспетчерской.
Зеленые между тем считают, что проблема исследовалась европейской организацией недостаточно глубоко, поскольку в документе не содержится рекомендаций закрыть небезопасные старые реакторы.