По словам Олави Грюнвальда, ведущего консультанта PwC Eesti, на экономику Эстонии это оказывает разнонаправленное влияние. С одной стороны, для сравнительно энергоемкой экономики Эстонии, а также для частных потребителей это означает облегчение. Удешевление затрат на производство является положительным фактором, увеличивающим экспортный потенциал. Грюнвальд так же добавил: „В то же время в последние месяцы именно Россия стала для нас крупнейшим целевым экспортным рынком и замедление экономического роста в этой стране снижает спрос на импортные товары. Не самым положительным образом снижение цен на нефть повлияло бы и на производство сланцевого масла, в которое в последние годы сделаны огромные инвестиции.“
В отличие от цен на нефть и металл, которые движутся в достаточно хорошей корреляции с подъемами и спадами всемирной экономики, за изменением цен на продукты питания стоят факторы случайного рода, в основном - урожайность. На протяжении года цены были относительно стабильными, оставаясь в среднем на одну десятую часть ниже прошлого года и на пятую часть выше в сравнении с 2010 годом. Летом цены проделали 6%-ый скачок вверх, и поскольку прогноз на получение сельскохозяйственной продукции США в результате летней засухи достаточно пессимистичен, скорейшего снижения цен не предвидится.
Наиболее чувствительными к росту цен на продукты питания являются государства Северной Африки и Ближнего Востока, в которых расходы на продукты питания составляют большую долю (часто даже более половины) семейного бюджета. Также некоторые правительства стран этого региона обычно субсидируют импортные продукты питания, в силу чего рост цен может оказать давление на многие государства, чья экономика ещё не стабилизировалась после Арабской весны. По словам Олави Грюнвальда, в Эстонии цены, остающиеся на стабильно высоком уровне, содействуют развитию нашего сельского хозяйства, однако такое положение, несомненно, не нравится ни производителям, ни потребителям.
PwC помогает организациям и частным лицам создавать ценности в ключевых областях. Входящие в сеть наших предприятий 158 государств с более чем 180 000 работниками, из которых около 120 находятся в Эстонии, занимаются предложением качественных решений, аудиторских услуг, а также консультациями по налоговым, юридическим и коммерческим вопросам.
Autor: Ирина Бреллер