• OMX Baltic−1,12%313,19
  • OMX Riga0,08%882,16
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,94
  • OMX Vilnius−0,46%1 453,78
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,07
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−1,12%313,19
  • OMX Riga0,08%882,16
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,94
  • OMX Vilnius−0,46%1 453,78
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,07
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проблемы медицины решат за счет пациентов

Правительство выразило готовность пойти на уступки бастующим медикам, но собирается решать имеющиеся проблемы не за счет государства, а за счет пациентов, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».
Правительство в лице министра социальных дел Ханно Певкура включилось в переговоры с медиками лишь на вторую неделю забастовки. До этого министр утверждал, что за происходящее в здравоохранении отвечает исключительно Больничная касса. При этом почему-то игнорировался тот факт, что Больничная касса является государственным учреждением, и ее финансирование полностью зависит от политической воли правительства.  
На переговорах с бастующими медиками в результате удалось добиться соглашения по большинству пунктов: зарплаты медицинскому персоналу будут повышены, хотя и не сразу, а в течение двух лет, время приема у врача увеличится на пять минут. Так предполагается решить две проблемы: остановить отток медиков за границу в поисках лучшей зарплаты и дать врачам возможность во время приема более тщательно вникнуть в проблемы пациента.
За кадром остался лишь один принципиальный вопрос: за счет каких средств будет финансироваться выполнение достигнутых  соглашений. Варианты здесь есть. Например, резервы Больничной кассы, которые пока находятся в распоряжении правительства, но об их использовании общественности ничего неизвестно. Можно было бы и просто увеличить финансирование здравоохранения, на которое сегодня Эстония тратит едва ли не меньше, чем любое из развитых государств мира.

Статья продолжается после рекламы

Однако наше правительство, похоже, собирается идти по иному пути. Хотя переговоры с бастующими медиками еще не закончены, Певкур поспешил сообщить, что повышение зарплат врачам и медсестрам будет, скорее всего, финансироваться за счет повышения платы за визит к врачу. А увеличение времени визита к врачу, по словам министра, будет просто-напросто означать более длинные очереди.  
Таким образом, министр четко дал понять, что правительство намерено решать проблемы здравоохранения исключительно за счет пациентов.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную