• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,49%6 960,67
  • DOW 300,52%49 404,52
  • Nasdaq 0,66%23 626,39
  • FTSE 1000,53%10 238,33
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,49%6 960,67
  • DOW 300,52%49 404,52
  • Nasdaq 0,66%23 626,39
  • FTSE 1000,53%10 238,33
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • 29.11.12, 15:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредит для Таллинна: необходимость или блажь?

Представители ревизионной комиссии Таллиннского горсобрания считают ошибкой решение властей столицы взять большой кредит на ремонт дорог и других социальных объектов. Аналитик Хейдо Витсур, например, придерживается иного мнения.
По словам председателя комиссии Мадиса Кюбара, ожидания горожан, что дороги и детские сады приведут в порядок, полностью оправданы. Речь идет об улицах, которые нуждаются в ремонте уже годы. «Нынешняя необходимость вызвана выборами 2013 года. Не сделанную за три года работу намечено сделать в авральном порядке», - считает он.
Состояние дорог, согласен с ним член комиссии Каупо Нылвак, местами очень плохое. Но нельзя, по его мнению, поддерживать такое хозяйствование, при котором многие годы нужные инвестиции не делаются, поскольку деньги, в основном, тратятся на пропаганду и рекламу единственной правящей партии.
Отвечая на вопрос, почему в городском бюджете не хватает денег на текущие расходы, Кюбар сказал, что это вопрос приоритетов их распределения. «Городские СМИ требуют до полумиллиона евро в год, больше, чем город вкладывает в ремонт школ и детских садов. Пропагандистские рекламные кампании, содержание все большего числа чиновников, создание рабочих мест для центристов – вот как тратятся бюджетные средства», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

«Если посмотреть все расходы на пропаганду – ТВ, газеты городские и частей города, почтовые рассылки, то денег на этот тратится много. Бесплатная раздача картошки – ее купили на 200 тысяч крон, а разрекламировали на  600 тысяч», - напомнил Ныдвак.
Самоуправления не могут брать кредиты до бесконечности. Сейчас нельзя брать больше 60 процентов от доходов за год. Кредитная нагрузка Таллинна уже сейчас, по оценке Кюбара, очень велика. «Если посмотреть финансовые показатели города, опираясь на данные Минфина и денежные потоки, это примерно 50 процентов. Все долги нужно возвращать, и это происходит за счет мест в детских садах, ремонта дорог и уличного освещения», - считает он.
Между тем, как отметил Кюбар, если учитывать ситуацию на кредитных рынках, то нельзя утверждать, что сейчас плохое время для взятия кредитов. Еврибор низкий, эстонское государство проводит консервативную финансовую политику и имеет высокий кредитный рейтинг. «Однако кредиты нужно бы использовать для рефинансирования имеющихся обязательств, а не для увеличения кредитной нагрузки. Маленькой Эстонии не защитить себя от кризисов, но нужно быть у ним готовым», - уверен он.
 
В том, что впереди нас ждут нелёгкие времена, согласен и Нылвак. «Я против такого хозяйствования в греческом стиле. В течение как минимум трех лет кредитную нагрузку нужно бы снижать, а не увеличивать», - отметил он.
По мнению же аналитика LHV Pank Хейдо Витсура, доходная база местных самоуправление и без того слишком мала, а за последние годы ещё и сокращалась. Например, самоуправления лишились части поступлений от топливного акциза, который шёл на ремонт дорог. Самоуправления вынуждены брать кредиты. Кредитный рейтинг Таллинна не намного ниже рейтинга Эстонии, а равным он не может быть по определению. «К тому же, если бы Таллинн превысил норму кредитной нагрузки или планировал сокращение доходов, он этот кредит просто не получил бы», - отметил Витсур. Подробнее в газете Деловые Ведомости за 28.11.12!
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную