• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,26
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,58
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,26
В ходе II Балтийского форума соотечественников, проходившего недавно в Ленинградской области, корреспондент «Обзора» побеседовал с Игорем Павловским - заместителем главного редактора ИА «REGNUM», а в недавнем прошлом - директором по внешним связям порта ОАО «Компания Усть-Луга».
- Прежде всего расскажите, пожалуйста, как развивается строительство этого крупнейшего порта на Балтике? И нужны ли ему и области в целом дополнительные рабочие руки?
- Если говорить о Ленинградской области, то она одновременно и показательна для России в целом, и уникальна. Так же, как в других регионах России, здесь идёт сейчас хорошее, поступательное экономическое развитие. А наша уникальность в том, что как раз в Ленинградской области сосредоточена масса промышленных предприятий, которые будут запускаться в самое ближайшее время.
 
Официальная статистика сегодня определяет безработицу в нашей области в 1,6%. Есть регионы, где она составляет нижний порог - 0,4%, что означает: там уже работают все, кто может и хочет, даже принципиальные бездельники, да и те, скорее, числятся безработными, но нелегально где-то трудятся. При этом потребность Ленобласти на ближайшие 3-4 года прогнозируется в размере от 15 до 17 тысяч квалифицированных рабочих рук. И это не прекрасные мечты, а конкретные предприятия.
Мы знаем, что в ближайшее время будет вводиться в строй завод в Тосно, терминал в Усть-Луге, промышленно-логистические парки на территории всей области. Понятно, что это произойдёт не одномоментно, а с разбегом в год-два, но ясно, что как минимум 13 тысяч рабочих рук, как говорится, вынь да положи прямо сейчас. Но в самой Ленинградской области их нет просто физически. Понятно, что какой-то обратный отток рабочей силы будет давать Петербург и ближайшие регионы, но это вовсе не тот показатель, который нужен. И уже не раз в речах губернатора области и экспертов звучало: блестящее экономическое развитие Ленобласти может наткнуться на такой простейший факт, как нехватка рабочих рук.
Понятно, что наш резерв находится, среди прочего, и за границами России. Если взглянуть, скажем, на другой берег реки Норовы, на ближайший эстонский регион, то там официальная цифра безработицы составляет сегодня 18%, а неофициальная – больше 20%. Понятно, что это очевидный источник рабочей силы. Более того, он уже функционирует, но не всегда легально. Если выйти утром на трассу Нарва - Усть-Луга, видно, что автобусы везут людей в сторону порта Усть-Луга. На каких основаниях и как они там работают? Это вопросы явно не ко мне, а к надзорным органам, но очевидно, что процесс пошёл. Значит, проблема состоит в том, чтобы привести его в законный порядок.
Понятно, что наш ближайший рынок русскоязычной квалифицированной рабочей силы, да ещё обладающей определённым западноевропейским менталитетом, находится у нас под боком - в Эстонии, Латвии и Литве...
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную