• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Игры с гражданством или цветовая дифференциация штанов... Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что только гражданам Эстонии по рождению надо разрешить иметь двойное гражданство. А гражданам по натурализации этого разрешать нельзя. Почему возмущается политолог Владимир Эвве на страницах портала К-Я Панорама.
Да просто так. Так легко, мимоходом, министр подтверждает, что в Эстонии существует кастовое деление людей по сортам.
Два сорта гражданства, и два сорта граждан. Есть граждане первого сорта (за рождение), которые могут, а есть граждане второго сорта (за натуру), которые не могут (в смысле - иметь два гражданства).
Чтобы подчеркнуть значимость граждан первого сорта, я предлагаю ввести цветовую дифференциацию граждан по штанам. Цветовая дифференциация по штанам сразу сделает наглядным наше прогрессивное государственное устройство. Как в фильме «Кин-дза-дза», где ношение штанов разного цвета позволяло жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус.
Граждане первого сорта, занимающие высокие бюрократические посты, будут носить малиновые штаны. Перед ними пацаки (люди без гражданства) и чатлане (граждане по натурализации) обязаны приседать. Пацак — два раза, а чатланин — один. Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют неприкосновенный статус.
Простые граждане первого сорта будут носить желтые штаны. Перед владельцем этих штанов должны приседать и говорить «Ку» только пацаки.
Простые граждане второго сорта и люди без гражданства должны носить или черные, или серые штаны, которые не дают никаких привилегий.
А, вообще, почему у нас только два вида гражданства? Давайте сделаем для начала девять видов: граждане, у кого бабушка и дедушка жили в Эстонии в период с 1918 по 1940 годы, это первый сорт. У кого только одному предку повезло жить в Эстонии в эти двадцать лет, это второй сорт. У кого оба родителя «заработали гражданство натурой», граждане по натурализации, – третьей сорт. У кого только один родитель «натуральный гражданин» – четвертый. Неграждане-апатриды, прожившие в Эстонии 60 лет, – пятый сорт, кто прожил только 30 лет – шестой и т. д.
А если серьезно, то не понятно, какая угроза нависнет над государством, если разрешить всем гражданам двойное гражданство. Ведь министр Паэт признает, что хотя закон не допускает двойного гражданства, у многих людей, имеющих эстонское гражданство по рождению, есть и гражданство какого-либо другого государства. «Это касается многих зарубежных эстонцев, которые жили в Америке, Канаде, Австралии». На это смотрят «сквозь пальцы», и ничего, государство не развалилось.
А может, дело в том, что если разрешить всем иметь два гражданства, то у людей возникнут крамольные мысли: «А зачем в Эстонии вообще созданы различные сорта гражданства, зачем создали институт безгражданства, зачем людей толкают получать гражданство другого государства?»
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную