• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,65%63 057,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,31
Игры с гражданством или цветовая дифференциация штанов... Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что только гражданам Эстонии по рождению надо разрешить иметь двойное гражданство. А гражданам по натурализации этого разрешать нельзя. Почему возмущается политолог Владимир Эвве на страницах портала К-Я Панорама.
Да просто так. Так легко, мимоходом, министр подтверждает, что в Эстонии существует кастовое деление людей по сортам.
Два сорта гражданства, и два сорта граждан. Есть граждане первого сорта (за рождение), которые могут, а есть граждане второго сорта (за натуру), которые не могут (в смысле - иметь два гражданства).
Чтобы подчеркнуть значимость граждан первого сорта, я предлагаю ввести цветовую дифференциацию граждан по штанам. Цветовая дифференциация по штанам сразу сделает наглядным наше прогрессивное государственное устройство. Как в фильме «Кин-дза-дза», где ношение штанов разного цвета позволяло жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус.
Граждане первого сорта, занимающие высокие бюрократические посты, будут носить малиновые штаны. Перед ними пацаки (люди без гражданства) и чатлане (граждане по натурализации) обязаны приседать. Пацак — два раза, а чатланин — один. Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют неприкосновенный статус.
Простые граждане первого сорта будут носить желтые штаны. Перед владельцем этих штанов должны приседать и говорить «Ку» только пацаки.
Простые граждане второго сорта и люди без гражданства должны носить или черные, или серые штаны, которые не дают никаких привилегий.
А, вообще, почему у нас только два вида гражданства? Давайте сделаем для начала девять видов: граждане, у кого бабушка и дедушка жили в Эстонии в период с 1918 по 1940 годы, это первый сорт. У кого только одному предку повезло жить в Эстонии в эти двадцать лет, это второй сорт. У кого оба родителя «заработали гражданство натурой», граждане по натурализации, – третьей сорт. У кого только один родитель «натуральный гражданин» – четвертый. Неграждане-апатриды, прожившие в Эстонии 60 лет, – пятый сорт, кто прожил только 30 лет – шестой и т. д.
А если серьезно, то не понятно, какая угроза нависнет над государством, если разрешить всем гражданам двойное гражданство. Ведь министр Паэт признает, что хотя закон не допускает двойного гражданства, у многих людей, имеющих эстонское гражданство по рождению, есть и гражданство какого-либо другого государства. «Это касается многих зарубежных эстонцев, которые жили в Америке, Канаде, Австралии». На это смотрят «сквозь пальцы», и ничего, государство не развалилось.
А может, дело в том, что если разрешить всем иметь два гражданства, то у людей возникнут крамольные мысли: «А зачем в Эстонии вообще созданы различные сорта гражданства, зачем создали институт безгражданства, зачем людей толкают получать гражданство другого государства?»
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную