Граждане первого сорта, занимающие высокие бюрократические посты, будут носить малиновые штаны. Перед ними пацаки (люди без гражданства) и чатлане (граждане по натурализации) обязаны приседать. Пацак — два раза, а чатланин — один. Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют неприкосновенный статус.
Простые граждане первого сорта будут носить желтые штаны. Перед владельцем этих штанов должны приседать и говорить «Ку» только пацаки.
Простые граждане второго сорта и люди без гражданства должны носить или черные, или серые штаны, которые не дают никаких привилегий.
А, вообще, почему у нас только два вида гражданства? Давайте сделаем для начала девять видов: граждане, у кого бабушка и дедушка жили в Эстонии в период с 1918 по 1940 годы, это первый сорт. У кого только одному предку повезло жить в Эстонии в эти двадцать лет, это второй сорт. У кого оба родителя «заработали гражданство натурой», граждане по натурализации, – третьей сорт. У кого только один родитель «натуральный гражданин» – четвертый. Неграждане-апатриды, прожившие в Эстонии 60 лет, – пятый сорт, кто прожил только 30 лет – шестой и т. д.
А если серьезно, то не понятно, какая угроза нависнет над государством, если разрешить всем гражданам двойное гражданство. Ведь министр Паэт признает, что хотя закон не допускает двойного гражданства, у многих людей, имеющих эстонское гражданство по рождению, есть и гражданство какого-либо другого государства. «Это касается многих зарубежных эстонцев, которые жили в Америке, Канаде, Австралии». На это смотрят «сквозь пальцы», и ничего, государство не развалилось.
А может, дело в том, что если разрешить всем иметь два гражданства, то у людей возникнут крамольные мысли: «А зачем в Эстонии вообще созданы различные сорта гражданства, зачем создали институт безгражданства, зачем людей толкают получать гражданство другого государства?»
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!