• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Игры с гражданством или цветовая дифференциация штанов... Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что только гражданам Эстонии по рождению надо разрешить иметь двойное гражданство. А гражданам по натурализации этого разрешать нельзя. Почему возмущается политолог Владимир Эвве на страницах портала К-Я Панорама.
Да просто так. Так легко, мимоходом, министр подтверждает, что в Эстонии существует кастовое деление людей по сортам.
Два сорта гражданства, и два сорта граждан. Есть граждане первого сорта (за рождение), которые могут, а есть граждане второго сорта (за натуру), которые не могут (в смысле - иметь два гражданства).
Чтобы подчеркнуть значимость граждан первого сорта, я предлагаю ввести цветовую дифференциацию граждан по штанам. Цветовая дифференциация по штанам сразу сделает наглядным наше прогрессивное государственное устройство. Как в фильме «Кин-дза-дза», где ношение штанов разного цвета позволяло жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус.
Граждане первого сорта, занимающие высокие бюрократические посты, будут носить малиновые штаны. Перед ними пацаки (люди без гражданства) и чатлане (граждане по натурализации) обязаны приседать. Пацак — два раза, а чатланин — один. Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют неприкосновенный статус.
Простые граждане первого сорта будут носить желтые штаны. Перед владельцем этих штанов должны приседать и говорить «Ку» только пацаки.
Простые граждане второго сорта и люди без гражданства должны носить или черные, или серые штаны, которые не дают никаких привилегий.
А, вообще, почему у нас только два вида гражданства? Давайте сделаем для начала девять видов: граждане, у кого бабушка и дедушка жили в Эстонии в период с 1918 по 1940 годы, это первый сорт. У кого только одному предку повезло жить в Эстонии в эти двадцать лет, это второй сорт. У кого оба родителя «заработали гражданство натурой», граждане по натурализации, – третьей сорт. У кого только один родитель «натуральный гражданин» – четвертый. Неграждане-апатриды, прожившие в Эстонии 60 лет, – пятый сорт, кто прожил только 30 лет – шестой и т. д.
А если серьезно, то не понятно, какая угроза нависнет над государством, если разрешить всем гражданам двойное гражданство. Ведь министр Паэт признает, что хотя закон не допускает двойного гражданства, у многих людей, имеющих эстонское гражданство по рождению, есть и гражданство какого-либо другого государства. «Это касается многих зарубежных эстонцев, которые жили в Америке, Канаде, Австралии». На это смотрят «сквозь пальцы», и ничего, государство не развалилось.
А может, дело в том, что если разрешить всем иметь два гражданства, то у людей возникнут крамольные мысли: «А зачем в Эстонии вообще созданы различные сорта гражданства, зачем создали институт безгражданства, зачем людей толкают получать гражданство другого государства?»
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную