• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 22.01.13, 14:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро – это звучит гордо 

Вот, скажем, в Петербурге, в Хельсинки, в Стокгольме не надо объяснять, что это за страна – Эстония. А кто знает о нас в Лондоне или в Америке? Да никто! Так вот, представьте: я предлагаю англичанину или американцу инвестировать сюда свои деньги. Первое, что он спросит: «Какая у вас в ходу валюта?» Если я отвечу: «Крона…» – он, скорее всего, просто улыбнётся. А скажу: «Евро!» – реакция будет совсем другая.
Что ни говори, но в 2012 году еврозона доказала всем скептикам: они были не правы. К концу декабря валютный союз худо-бедно, но всё же сумел продвинуться в преодолении препятствий, преграждающих путь к всеевропейскому благополучию.
Во-первых, проблемные страны блока, хотя и заметно потрёпанные приступами экономической лихорадки, продолжили свои структурные реформы.
Во-вторых, Европейский центробанк (ЕЦБ) разработал механизмы, которые сдержали союз от казавшегося неминуемым распада. И в-третьих, было заключено соглашение, которое должно подстраховать Европу в будущем: власти договорились о зарождении полноценного банковского союза и приняли фискальный пакт.

Статья продолжается после рекламы

О том, насколько трудно им всё это далось, еврочиновники, год напролёт заседавшие на саммитах, многократно рассказывали в своих интервью. Мнение же рядовых европейцев (в особенности тех, кто недавно перешёл на евро или только к этому готовится) СМИ обнародовали нечасто. Светлана Белоусова, эксперт издания Невское Время по странам Балтии приводит отрывок из беседы с простым обывателем, случайным попутчиком с сильным эстонским акцентом:
– Наш президент недавно, не моргнув глазом, заявил по телевидению: «К росту цен введение евро не привело. По всей Европе товары подорожали не больше чем на три десятых процента». Ну, в Европе, может, и так, а у нас цены растут как на дрожжах. Два года назад я жил на 25 крон в неделю. На пиво не хватало, но еда была всегда. А сейчас – идёшь в магазин, берёшь каких-нибудь овощей-фруктов, колбаски, хлеба, макарон, сметаны. Всё вроде бы по одному-два евро, а на кассе тебе выбивают чек на двадцатку. Вот и считайте: умножим на 16 и получается 320 крон. А зарплату-то мне никто повышать не собирается, как получал 400 евро в месяц, так и сейчас получаю! В общем, я могу только завидовать финнам, которые достают в супермаркете 500-евровые купюры…
Не доверять разговорчивому молодому человеку оснований не было. Однако, как говорится, «доверяй, но проверяй». Вице-председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Эстонии Эйки Нестор, выслушав  вопрос эксперта, откликнулся немедленно и очень эмоционально:
– Боже, кто вам такое сказал?! Средняя зарплата в Эстонии порядка 800 евро в месяц! И вообще, от введения евро у нас плюсов гораздо больше, чем минусов! Прежде всего своих денег в Эстонии не было никогда. В девяностых годах у нас ввели, если можно так сказать, переведённые на эстонский дойчмарки. Потом, когда марка вошла в еврозону, крону строго привязали к тому же самому евро. А после введения евро население только выиграло – фирмы, которые меняют деньги, берут за свои услуги определённый процент, правильно? Вот и посчитайте, какая теперь экономия… Однако и это не главное. Вот, скажем, в Петербурге, в Хельсинки, в Стокгольме не надо объяснять, что это за страна – Эстония. А кто знает о нас в Лондоне или в Америке? Да никто! Так вот, представьте: я предлагаю англичанину или американцу инвестировать сюда свои деньги. Первое, что он спросит: «Какая у вас в ходу валюта?» Если я отвечу: «Крона…» – он, скорее всего, просто улыбнётся. А скажу: «Евро!» – реакция будет совсем другая. Мы это уже почувствовали в полной мере, и латыши, которые в этом году переходят на евро, очень скоро поймут, как правильно поступили!
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную