Социал-демократы ждут от правительства конкретных шагов, которые помогут людям, ставшим самыми беззащитными в связи с открытием рынка электроэнергии. Такие шаги предписывает директива Европейского союза.
"Новые, намного более высокие счета за электричество поставили многих потребителей перед очень непростым выбором, а некоторым оплата таких счетов вообще не под силу. В то же время правительство не удосужилось выполнить директиву, которая обязывает страны ЕС принять необходимые меры, чтобы защитить конечного потребителя и, прежде всего, обеспечить достаточную поддержку наименее застрахованных потребителей", - отметил депутат Рийгикогу Раннар Васильев.
В связи с этим социал-демократы представили сегодня запрос министру экономики Юхану Партсу, чтобы выяснить, что в сфере управления министра предпринято для защиты потребителей электричества и что планируется предпринять дальше. Партс также должен сказать, почему на открытом рынке не обеспечена конкуренция при предложении общей услуги.
Директива 2009 года, по словам Васильева, предусматривает, что регулирующее учреждение, то есть Департамент конкуренции, должно следить за тем, чтобы потребители получали пользу от эффективной работы рынка электричества в своем государстве, и чтобы развивалась конкуренция.
Статья продолжается после рекламы
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.