• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,07%7 567,38
  • DOW 300,31%52 821,32
  • Nasdaq −0,6%26 111,9
  • FTSE 1000,42%10 559,77
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,07%7 567,38
  • DOW 300,31%52 821,32
  • Nasdaq −0,6%26 111,9
  • FTSE 1000,42%10 559,77
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
В течение десяти лет влияние сланцевой промышленности компании Eesti Energia на окружающую среду значительно снизилось. Например, уровень эмиссии серы уменьшился почти в три раза. Столь значительные изменения обусловлены внедрением новых технологий, этот процесс продолжается из года в год.
На Нарвских электростанциях, точнее – на четырех энергоблоках Эстонской электростанции было установлено уникальное оборудование по сероочистке, созданное в результате пяти лет исследований и испытаний. «Благодаря этому оборудованию, производственная мощность Нарвских электростанций по-прежнему сохраняется на уровне 9 ТВтч в год и крупнейший в Эстонии производитель электроэнергии сможет вырабатывать электричество и после 2016 года, когда вновь будут ужесточены экологические требования», говорит руководитель по окружающей среде Eesti Energia Олави Таммемяэ. Он также добавил, что объем производства электроэнергии за последние десять лет увеличился почти на 30%.
Кроме того, на снижение выбросов в атмосферу также повлияла частичная замена котлов, работающих по принципу пылевидного сжигания, на более новые котлы, использующий принцип циркулирующего кипящего слоя. Пылевидное сжигание до сих пор было наиболее распространенным способом, требовавшим дополнительного оборудования по улавливанию выбросов диоксида углерода и серы. Сейчас же снизить выбросы позволяет добавление щебня к сланцу, который используется в качестве топлива. Температуры сжигания в котле с циркулирующим кипящим слоем ниже и при сжигании сланца происходит значительное связывание серы, в результате чего выбросы диоксида серы близки к нулю.
Концерн Eesti Energia использует ресурсы рационально, экономно и старается максимально обеспечивать их повторное использование. Например, на повторное использование отправляются как пустая порода, так и сланцевая зола. Сланцевая зола, прежде всего, применяется при производстве строительных материалов, она входит в состав цемента или сухих строительных смесей и используется как сырье для строительных блоков.
Возникающая в результате обогащения сланца пустая порода используется как в обработанном виде, так и без обработки. При обработке пустой породы получается высококачественный известняковый щебень, который можно использовать в различных строительных проектах. «Мы использовали много пустой породы при строительстве объектов, направленных на региональное развитие Ида-Вирумаа. Все это дало возможность уменьшить масштабы создания новых карьеров, предназначенных специально для добычи щебня. Так, в течение предыдущих лет, для разных целей было использовано почти миллион тонн щебня, произведенного из пустой породы», сказал Таммемяэ.
Прежние зоны добычи после закрытия всегда обретают новую ценность. Например, промышленная территория и подземный комплекс бывшей шахты Кохтла стали популярным туристическим объектом, а на карьере Айду, который находится в стадии закрытия, формируется своеобразный водный ландшафт, где будут созданы возможности для отдыха и спорта. На месте карьера Сиргала, который находится вдали от населенных пунктов, создан полигон, предназначенный для стрельб Сил обороны.
Eesti Energia также в течение десятилетий является одной из крупнейших организаций, занимающихся высадкой лесов. На месте облагороженных карьеров, начиная с 1960-х годов, высажено примерно 13 тысяч гектаров леса и приведено в порядок 169 гектаров полей.
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную