• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,01%6 945,49
  • DOW 30−0,35%49 290,44
  • Nasdaq 0,17%23 587,29
  • FTSE 100−0,74%10 047,79
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,25
  • 18.04.13, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евгений Осиновский: реформа русских школ начата не с того конца

Законопроект Социал-демократической партии, способный конкретизировать условия, которые правительство должно учитывать при вынесении решения о том, разрешить ли обучение в гимназии на языке отличном от эстонского, голосами коалиционных депутатов был вчера отклонен в Рийгикогу в первом чтении.
Пункт 3 параграфа 21 закона об основной школе Рийгикогу дает правительству право решать, можно ли в муниципальных гимназиях или отдельных их классах использовать отличный от эстонского язык обучения. Однако в законе не прописаны критерии, на основании которых правительство дает или не дает такое разрешение, и эта неясность привела к возникновению напряжения между сторонниками различных трактовок этого закона. Социал-демократы предложили такие критерии зафиксировать, однако коалиционные партии проголосовали "против".
"Школы и языковая среда в разных регионах разные, поэтому нужен дифференцированный подход. Мы предлагали включить в закон критерии, которые учитывали бы лишь педагогические аспекты – в частности, реальное владение эстонским языком учениками, наличие квалифицированных педагогов, готовность учителей, доступность нужных учебных материалов, - пояснил депутат Рийгикогу Евгений Осиновский. – Именно педагогические аспекты, на основании которых правительство принимало бы решение: таким образом, снизилась бы политизированность вопроса, а решения были бы ясными, прозрачными и понятными. Мы уверены, что в вопросах качества образования детей не должно быть каких-либо политических расчетов".
Осиновский подчеркнул, что реформа русских школ начата не с того конца, и государство сейчас пытается компенсировать свою несделанную на уровне основной школы работу в гимназиях. Такое же мнение высказал вчера в СМИ известный социолог Юхан Кивиряхк.

Статья продолжается после рекламы

Советник СДП Вадим Белобровцев считает, что коалиционные партии снова продемонстрировали свое отношение к проблемам, возникающим из-за реформы русских школ: "Сегодня мы в очередной раз убедились, что правительственные партии абсолютно не хотят выводить тему образования в русских школах из политической плоскости в педагогическую, хотя мы своим законопроектом предоставили им для этого очередной шанс. Мы пытались изменить закон таким образом, чтобы правительство на основании четких критериев делало исключения для тех школ или классов, где или нет необходимых преподавателей, или уровень владения гимназистами эстонским языком не позволяет им учиться на нем. Партия реформ и IRL этого делать не захотели. Однако мы, разумеется, продолжим двигаться в том направлении, чтобы политический подход к реформе русских школ сменился на педагогический".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 19.03.14, 13:22
Евгений Осиновский согласился стать министром образования
Депутат парламент Евгений Осиновский сегодня объявил о своем согласии стать министром образования и науки в новом правительстве Таави Рыйваса.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную