• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эдгар Сависаар: горуправа лишь выполняет волю народа

Отвечая на выпады прессы, обвиняющей власти Таллинна в предвыборной демагогии, мэр столицы Эдгар Сависаар отметил, что решения, принимаемые на основании предварительно выявленной воли горожан, стали давно уже обычным явлением. Об этом свидетельствует простой перечень проводившихся в Таллинне опросов населения.
Той же цели, сказал Сависаар, служат и исследования, регулярно проводимые городской службой развития. «Понятно, что город должен развиваться в соответствии с потребностями его жителей, и именно  поэтому мы стремимся при вынесении важных решений выявлять и учитывать эти потребности, - сказал мэр. – Первый опрос был проведен еще в 2002 году, и по его результатам вместо застройки улицы Харью, прилегающая к церкви Нигулисте ее часть стала зеленой зоной - местом отдыха горожан и туристов. А в последнем опросе – относительно бесплатного проезда в транспорте, приняло участие рекордное число таллинцев – свыше 68 000. Это показывает, что демократия участия прижилась».
Мэр заявил, что цель поставлена – расширить диалог с горожанами, именно с этой целью при районных управах созданы центры вовлечения, результатом деятельности которых к осени должна стать позитивная программа развития Таллинна. Центры работают активно, обилие поступающих предложений говорит о том, что потребность в таком подходе велика, что люди хотят воздействовать на развитие своего города и чувствовать себя причастными к этому процессу.
Цель составления программы на 2014-1018 годы – собрать как можно больше идей, обсудить их на народных конференциях, чтобы программа развития учитывала желания и нужды как можно большего числа жителей столицы.

Статья продолжается после рекламы

В отличие от организованного государством Народного собрания, Таллинн стремится вовлечь в процесс выработки программы тысячи людей, а потому социологическая база ее гораздо шире, чем результатов работы Народного собрания. Важно и то, что составлением программы развития города дело не исчерпывается – горожане смогут и в дальнейшем соучаствовать в управлении столицей, высказывать свое мнение, которое будет учитываться.
Сависаар констатировал, что среди уже поступивших в центры вовлечения за один месяц почти двух тысяч идей и предложений очень много заслуживающих внимания.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную