В 2012 году на книжные прилавки Эстонии поступило до 40 новых наименований изданных в Эстонии книг на русском языке. Однако эти цифры и в сравнение не идут с показателями...
В то время как в Западной Европе оборот издательств снижается, в Эстонии в целом книжный бизнес снова расцветает. Экономические результаты издательств в прошлом году улучшились.
Число переизданий выросло на 10 %. Например, в I квартале 2013 года продажи книг в Rahva Raamat увеличились на 15%. Несколько иная картина с показателями продаж русской книги в Эстонии. Сети книжных магазинов дипломатично комментируют ситуацию как «небольшое угасание интереса».
Рынок эстонской книги цветёт
Статья продолжается после рекламы
Один из владельцев издательства Tanapaev, Тоомас Лейто, сообщает, что в 2012 году оборот десяти крупнейших издательств Эстонии достиг примерно 20 млн. евро. Оборот всего рынка составил порядка 26 млн. евро – чуть больше, чем в 2011 году. Материал полностью опубликован в газете
Деловые Ведомости за 2 мая 2013 года.
У русской книги всё скромнее
Книжные магазины Эстонии разделяют позитивный настрой издательств. Менеджер по маркетингу Rahva Raamat Ану Вагенштейн сообщает, что в прошлом году оборот вырос на 10%, а за первые три месяца 2013 года - на 15%.
Что касается той части рынка, которую можно обозначить как рынок местной русской книги, то, по данным Rahva Raamat, их сеть в месяц продаёт около 15 000 экземпляров таких книг: это как привезённые из России книги, так и изданные в Эстонии.
Издательства не рискуют публиковать на русском
Издательства Эстонии тщательно взвешивают все за и против, прежде чем издавать что-либо на русском языке. Если сравнивать продажи местных книг на русском языке и на эстонском, то выходит, что для эстонской книги вполне нормальным считается тираж в 2000 экземпляров. Для русской же книги тираж в 1000 экземпляров – огромный успех. Продажи русских книг в Эстонии измеряются сотнями, а иной раз и десятками экземпляров.
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
Даже самые популярные книги на эстонском языке не всегда «видят свет» на русском. Причём ситуация с переводной литературой даже более радужная, чем с изданием местной художественной литературы русскоязычных авторов. Издать местного русского автора на русском же языке – проект с пометкой «претендент на убытки».
Маленький рынок и слабеющий интерес публики отчасти стали причиной того, что на прилавки наших магазинов литература из России попадает крайне выборочно и часто с опозданием.
Autor: Виктория Ладынская
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?