• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,45%71 304,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,86
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,45%71 304,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,86
С середины прошлой недели можно обращаться в банки для подачи заявлений об увеличении размера взноса в фонды второй пенсионной ступени. Напомним, что в 2009 году в разгар кризиса было принялто решение временно прекратить отчисления 4% соцналога в фонды второй ступени. Изначально действовала система, при которой с брутто зарплаты работников отчислялось в пенсионные фонды 2% и ещё 4% добавляло государства от социального налога. 
К настоящему времени эта формула снова действует, но помимо этого в своё время государство в обещало дать возможность людям компенсировать недовнесённое в кризис. Те люди, которые согласились с тем, что они всё равно будут вносить свои 2% без 4% с соцналога, им в любом случае увеличат долю государства до 6%. Но они могут ещё и собственную долю повысить до 3%, если захотят и подадут соответствующее заявление.
Т.е. кто в кризис в фонды деньги не вносили, тоже имеют возможность увеличить отчисления до 3% от себя и 6% от государства, но только если подадут заявление, в противном случае всё останется по-прежнему, т.е. по схеме 2+4%. Подробнее читайте сегодня в газете Деловые Ведомости.
На сегодняшний день ясно, что те кто продолжал вносить свои 2% в кризис, поступили правильно, поскольку они сумели тем самым войти в рынок по сути на самом дне. Между тем сегодня ситуация несколько иная, цены на наиболее надёжные и ликвидные облигации и акции на пике. Начать сейчас вносить большую сумму, значит фондам придётся и дальше покупать зачастую переоцененные бумаги, поскольку более рискованные вложения им не разрешены.
Более широкий вопрос – а способны вообще пенсионные фонды решить проблемы связанные со старением населения. Пенсионерам ведь не деньги нужны, а товары и услуги, которые производят и оказывают работающие люди. С другой стороны представляется не самым разумным ничего не предпринимать и делать ставку только на собственные силы и здоровье в старости. Запас должен быть, всякое бывает.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную