• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 11.06.13, 16:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эдгар Сависаар о письме Марта Лаара 

Политический «сын» Марта Лаара Маргус Цахкна считает опубликованное вчера открытое письмо Лаара его политическим завещанием. Эдгар Сависаар, председатель Центристской партии Эстонии, назвал бы это письмо попыткой политического самоубийства многолетнего лидера Союза Отечества и РесПублики (IRL).
Мы имеем дело с желанием мобилизовать сторонников IRL в преддверии местных выборов, уверен Сависаар, для чего надо довести нынешнюю коалицию до грани распада, но не дальше. IRL хочет дать возможность парламенту подписать пограничный договор с Россией так, чтобы руки IRL остались при этом «чисты».
Пограничный договор будет подписан в июле, а в августе или сентябре Рийгикогу должен будет его ратифицировать. "IRL последовательно выступал против договора, и если теперь он на это согласится, то очередная часть его избирателей переметнется вовсе к Марту Хельме. Эту опасность можно несколько приглушить, если за месяц до местных выборов IRL заявит о намерении выйти из коалиции. Получится, что IRL хлопает дверью по этическим соображениям. А это звучит гордо!", - поясняет он.
Реформист Юрген Лиги публично обвиняет Марта Лаара в «подлости» его меморандума. "Разумеется, такое было бы подло по отношению к коалиции, если бы этот шаг не был предварительно согласован между IRL и Партией реформ. И при этом уже не существенно, является ли фактическим автором меморандума Лаар, или это скрывающиеся за его политической идентичностью стоящие у руля IRL бывшие «неподкупные» и реформистские «белки»", - отмечает глава центристов.

Статья продолжается после рекламы

"Я не вижу причин, почему до мелочей соблюдавший в последние годы указания реформистов Март Лаар теперь, перекатившись в кресло председателя совета Банка Эстонии, должен был бы изменить своей позиции. Так нет и ничего странного в том, что Лаар бросается, как Александр Матросов, на амбразуру, чтобы прикрыть отстранение IRL от решения вопроса о пограничном договоре и в то же время обеспечить Партии реформ сохранение партнера по коалиции", отметил Сависаар. 
Согласованный ход может заключаться в том, что IRL заявит о возможном выходе и вернет себе этим  драматическим шагом сторонников, уверен Сависаар. Ансип при этом будет разводить руками и говорить, что приступает к созданию новой коалиции, но на самом деле, до ноября ничего предпринимать не будет.  В ноябре, после местных выборов, он констатирует, что создать новую коалицию не удалось, а следовательно, нужно продолжать в старой, уже апробированной – с IRL.
Единая цель оправдывает средства: IRL возьмет на местных выборах свои голоса, реформисты получат долгожданный пограничный договор, потому что вторую аферу «бронзового солдата» (противостояние с русскими!) Ансип пережить не сможет, заключает Сависаар.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную