• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,00%39 646,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,00%39 646,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • 18.06.13, 12:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экспортёрам стоит заняться снижением кредитных рисков 

Оглядываясь на быстрое распространение кипрского банковского кризиса, руководители эстонских компаний должны задуматься о том, как подобные события могут непосредственно повлиять на наши предприятия? Что произойдёт со сделками, если по финансовой системе государства (партнёра) будет нанесён существенный удар? Совсем недавно эстонские предприниматели столкнулись с проблемами с оплатой счетов их российскими бизнес-партнёрами, вызванными неожиданными изменениями валютного законодательства России, пишет председатель правления KredEx Krediidikindlustus Меэлис Тамбла (здесь и далее мнение автора - ред.).
Особенно внимательным стоит быть тем, кто экспортирует в отдалённые страны. Скорее всего, наши предприниматели знают также регионы и страны, куда в конце концов попадает отечественный товар через разных посредников, и внимательно следят за тенденциями в экономике этих стран.
При появлении угрожающих сигналов нужно не игнорировать их, а рассмотреть возможности расширения своего экспортного портфеля, чтобы быть готовым к отмене заказов в том или ином объёме.

Статья продолжается после рекламы

Глобальные, препятствующие развитию экономики факторы дошли и до Северных стран, и возможные негативные тенденции в значительной мере отразятся и на эстонских компаниях.
Например, за последние пару лет шведская крона подорожала примерно на 25% по отношению к евро, тогда как в Эстонии довольно много предприятий занимается выполнением субподряда для шведских фирм.
 
У экспортёров рыночные риски выше. По сравнению с фирмами, действующими только на внутреннем рынке, экспортёрам намного сложнее оценить экономические и политические риски внешних рынков.
Как правило, предпринимательская среда и законодательство в других странах отличаются от эстонских. Также труднее получить информацию о финансовом и платёжном поведении новых потенциальных клиентов. Тем, кто считает, что платёжные риски не велики, стоит знать, что, по данным статистики за 2012 год, в ЕС ежедневно немногим меньше 600 компаний объявляли о своём банкротстве.
 
Ошибочное мнение. Нередко предприниматели считают, что наибольшие убытки по кредитам наносят новые партнёры. Наша же практика показывает, что в основном подобные убытки связаны с уже существующими клиентами, проверка которых проводится нерегулярно и финансовые затруднения которых становятся неприятным сюрпризом.

Статья продолжается после рекламы

В не «рассеянных» кредитных рисках зачастую кроется значительная угроза финансовым позициям компании. Если у компании накопилось много счетов, неоплаченных покупателями, то убытки по кредитам могут парализовать деятельность компании. 
 
Сосредоточьтесь на основной деятельности. Страхование кредитных рисков позволяет компании сосредоточиться на своей основной деятельности, развивать продукты и услуги, предлагать их на выгодных условиях на новых рынках и новым покупателям.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную