• OMX Baltic−0,63%307,5
  • OMX Riga0,06%902,94
  • OMX Tallinn−0,04%2 102,06
  • OMX Vilnius−0,45%1 440,64
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,09%10 485,24
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,48
  • OMX Baltic−0,63%307,5
  • OMX Riga0,06%902,94
  • OMX Tallinn−0,04%2 102,06
  • OMX Vilnius−0,45%1 440,64
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,09%10 485,24
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,48
Считается, что именно у нас, в Эстонии, в последнее время дела идут совсем плохо и в срочном порядке проблемы поможет решить только эмиграция или смена правительства.
Подобное недовольство привело к тому, что термины, имеющие вполне конкретное значение, например «инвестиция», «производительность труда» и «рост зарплат», смело и открыто применяются довольно свободно даже в контексте, который сравним с вытаскиванием самих себя за волосы из болота, пишет Пеэтер Коппель, стратег SEB для ДВ (здесь и далее мнение автора - прим.).
Иногда вполне интеллигентные люди высказывают мнение, которое ненамного отличается от идеи, что прибыль является той частью деятельности предприятия, которая несправедливо не была распределена между работниками. Конечно, за такой точкой зрения может скрываться желание выглядеть европейцем. Так или иначе в этой становящейся всё ожесточённее дискуссии, которая постепенно превращается в шоу, мы совершенно забываем про глобальное измерение.
Во-первых, упускаем из виду такую тенденцию, как всемирный арбитраж на рынке рабочей силы. Если в развивающихся странах рабочая сила дешевле, то всемирная глобализация создаёт ситуацию, когда в развивающихся странах доходы растут, а в развитых странах – сокращаются. Этот процесс затрагивает нас и Западную Европу, которая до сих пор пребывает в иллюзии, что не позднее чем послезавтра всё упорядочится и жизненные стандарты будут только расти. Плодом увеличения долговой нагрузки во многом стала привольная жизнь госсектора. То есть оттуда тоже трудно ждать начала давления на зарплаты в сторону повышения.
Таким образом, мы находимся в среде, где обширное сокращение реальных зарплат (в развитом мире) практически неизбежно. Надеюсь, что нас это затронет меньше, чем остальных. Так что жизнь будет становиться сложнее и в других местах, не мы одни несчастны.
Второй интересной тенденцией является факт, что в развитых странах всё меньше люди инвестируют в своё отечество, предпочитая развивающийся мир.
Я всё же с пессимизмом смотрю в будущее. Во-первых, я не вижу никаких причин для стратегического роста реальных зарплат в развитых странах. Это отбирает у народа один из наиболее важных компонентов для счастья – надежду. Во-вторых, мой пессимизм связан с тем, что доля государства в ВВП препятствует развитию инноваций. К сожалению, нынешнее, местами даже оправданное, недовольство нередко выливается в лозунги, требующие большего вмешательства государства, повышения налогов и всё новых регуляций.
В-третьих, мы утратили алчность в хорошем понимании этого слова. Мы стали слишком большими поклонниками западной жизни, не понимая, что на самом деле музыка там уже давно отыграла и скоро европейцы придут к осознанию того, что  «игра» намного жёстче, чем они представляли. Это же приведёт к политическому кризису и тёмной эпохе, когда, по крайней мере, экономические свободы будут более ограничены под предлогом «блага для общества». Тем меньше инноваций. Тем меньше надежды на лучшее будущее.
В Эстонии было бы иначе, но нужна новая эпоха экономического возрождения. Эпоха капитализма и свободы. Последний «выпущенный из банки джинн» привёл более чем к двухвековому росту жизненного стандарта и свободы, который был везде, где применялись принципы просвещения.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную