• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,45%63 977,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,95
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,45%63 977,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,95
Европейцы вновь затронули наболевший за последние месяцы вопрос о создании зоны свободной торговли с США. Кандидат в премьер-министры ФРГ и глава оппозиционной партии Пеер Штайнбрюк, заявил о своем желании приостановить переговоры США о создании зоны единой торговли без предоставления Америкой сведений о деятельности АНБ. Проблема заключается в том, что ЕС уже неоднократно требует от Штатов подтверждения о том, что за ними не ведется наблюдения со стороны американских властей.
Очевидно, США не могут оперативно отреагировать на запросы, которые повторяются не в первый раз, отмечает Тамара Касьянова, к. э. н. и первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров». Однако высказывание о том, что США играют с огнем, звучало бы преувеличенно. Громкий проект, идеи о котором высказывались уже в течение длительного срока, не может быть прерван только по причине скандала. Бесспорно, международный скандал, связанный с прослушкой – не менее серьезен и не менее масштабен. Но главный перевес в данной ситуации – все-таки на стороне соглашения. Ведь переговоры о создании единой зоны торговли дают большие преимущества обеим сторонам.
Однако среди вопросов, тормозящих ведение переговоров о свободной торговле между крупными мировыми экономическими игроками, фигурируют и такие, которые затрагивают непосредственно торговые особенности обеих стран: запрет в ЕС на ввоз и продажу ГМО из США, конкуренция между крупнейшими авиакомпаниями, отсутствие единых стандартов в ряде отраслей индустрии (фармацевтической, автомобильной, медицине). Кроме того, объединение с США может нанести большой ущерб французской киноиндустрии, так как Голливуд может запросто заткнуть ее за пояс. Обсуждение этих вопросов крайне важно, так как от него зависит дальнейшая судьба будущего торгового пространства.
Заявление социал-демократов о том, что переговоры о создании единой зоны с США пора прекратить уже сейчас – не более, чем очередная попытка задеть сильного противника в лице Ангелы Меркель, которая вряд ли увенчается успехом. Правительство Германии придерживается грамотной стратегии относительно скандала, связанного со службой АНБ и Эдвардом Сноуденом. Отменять переговоры, так и не дождавшись ответа от Америки, означало бы отказ от дальнейшего развития отношений не только в межэкономических вопросах США и Европы, но и в политических, большей частью.

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную