• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Европейцы вновь затронули наболевший за последние месяцы вопрос о создании зоны свободной торговли с США. Кандидат в премьер-министры ФРГ и глава оппозиционной партии Пеер Штайнбрюк, заявил о своем желании приостановить переговоры США о создании зоны единой торговли без предоставления Америкой сведений о деятельности АНБ. Проблема заключается в том, что ЕС уже неоднократно требует от Штатов подтверждения о том, что за ними не ведется наблюдения со стороны американских властей.
Очевидно, США не могут оперативно отреагировать на запросы, которые повторяются не в первый раз, отмечает Тамара Касьянова, к. э. н. и первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров». Однако высказывание о том, что США играют с огнем, звучало бы преувеличенно. Громкий проект, идеи о котором высказывались уже в течение длительного срока, не может быть прерван только по причине скандала. Бесспорно, международный скандал, связанный с прослушкой – не менее серьезен и не менее масштабен. Но главный перевес в данной ситуации – все-таки на стороне соглашения. Ведь переговоры о создании единой зоны торговли дают большие преимущества обеим сторонам.
Однако среди вопросов, тормозящих ведение переговоров о свободной торговле между крупными мировыми экономическими игроками, фигурируют и такие, которые затрагивают непосредственно торговые особенности обеих стран: запрет в ЕС на ввоз и продажу ГМО из США, конкуренция между крупнейшими авиакомпаниями, отсутствие единых стандартов в ряде отраслей индустрии (фармацевтической, автомобильной, медицине). Кроме того, объединение с США может нанести большой ущерб французской киноиндустрии, так как Голливуд может запросто заткнуть ее за пояс. Обсуждение этих вопросов крайне важно, так как от него зависит дальнейшая судьба будущего торгового пространства.
Заявление социал-демократов о том, что переговоры о создании единой зоны с США пора прекратить уже сейчас – не более, чем очередная попытка задеть сильного противника в лице Ангелы Меркель, которая вряд ли увенчается успехом. Правительство Германии придерживается грамотной стратегии относительно скандала, связанного со службой АНБ и Эдвардом Сноуденом. Отменять переговоры, так и не дождавшись ответа от Америки, означало бы отказ от дальнейшего развития отношений не только в межэкономических вопросах США и Европы, но и в политических, большей частью.
 
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную