• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,46%53 737,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,46%53 737,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • 26.08.13, 18:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Местные СМИ переврали слова исследователей о бесплатном общественном транспорте

Чем ближе выборы – тем изощрённее аргументы противников бесплатного общественного транспорта. На этот раз они, правда, потеряли всякую меру – переврали слова исследователей, пишет издание Столица. 
На прошлой неделе газета Eesti Paevaleht написала, что трое шведских ученых подвергли осуждению бесплатный общественный транспорт Таллинна как политический проект. Исследователи, якобы, выяснили, что новая система увеличила пассажиропоток всего на 1,2%. Кроме того, ссылаясь на шведов, издание написало, что теперь город не дополучит 12 миллионов евро и вообще проект можно назвать провальным. Газета утверждает, что, по мнению ученых, главный аргумент против бесплатного общественного транспорта – то обстоятельство, что для отказа от автомобиля есть более эффективные меры: повышение стоимости парковок, дорожный налог и цена топлива.
Журналисты Столицы отправились на международную конференцию по бесплатному общественному транспорту и встретились с тем самым исследователем, на которого ссылалось издание, полившее грязью бесплатный транспорт и местную власть вместе с ним. Ученый Шведского королевского технического университета доктор Одед Катс сразу отметил, что рад объясниться перед горожанами, потому что издание действительно даже не поговорило с ним перед публикацией, которая местами ничего общего с фактами не имела.
«Во-первых, это исследование было направлено на выяснение первичного влияния проекта – рассматривался период с января по апрель. Разумеется, на основе собранных данных далеко идущие выводы делать нельзя. Тем не менее, пассажиропоток увеличился минимум на 3,1 процента, количество пробок сократилось, транспорт двигается быстрее. Больше всего пользование городским транспортом увеличилось в группе пожилых, безработных и людей с недостатками здоровья. Во-вторых, мы продолжаем исследование и дадим рекомендации проекту не раньше, чем через год. В-третьих, в исследовании не говорилось о том, что лучше было бы поднять плату за парковку, чтобы люди предпочли общественный транспорт – мы написали, что бесплатный транспорт – это второстепенный для горожан фактор в вопросе выбрать ли личный авто или автобус. В-четвертых, исследование никакого отношения к политике не имеет – оно чисто научное. В-пятых, я не политик, а ученый и выражать пристрастий к той или иной силе не буду, а только скажу, что власть Таллинна заслуживает уважения хотя бы потому, что решилась на такое исследование, что доказывает серьезное отношение к бесплатному общественному транспорту. Чтобы сделать его лучше для горожан, нужно анализировать результаты», - объяснил доктор Катс.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную