• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 24.09.13, 11:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Правительство Эстонии наращивает объем бюджета

Правительство, говоря о бюджете на будущий год, отмечает как рост зарплат в публичном секторе, так и повышение пенсий.
Премьер-министр Андрус Ансип считает только что оговоренный бюджет реалистичным и даже консервативным, хотя при этом и признает, что с учетом окружающей нас экономической среды речь идет о достаточно быстром увеличении объема.
Правительство говорит о бюджете на будущий год как о социально-отзывчивом бюджете, отмечая как рост зарплат в публичном секторе, так и повышение пенсий, пишет Postimees.
Например, минимальная зарплата учителя вырастет в следующем году на 12 процентов. Правительство также решило, что средняя пенсия в следующем году перестанет облагаться налогом.

Статья продолжается после рекламы

Чиновников уже вполне достаточно
При этом в бюджете на будущий год сократится общий объем инвестиций, и проблемой, с точки зрения правительства, останутся расходы управленческого сектора, которые хотя и являются умеренными в европейском контексте, но все же растут. Именно их обуздание и является, по утверждению правительства, его целью, а по словам министра финансов Юргена Лиги, численности чиновников больше никто не позволит расти.
«Конечно, я бы хотел, чтобы рост экономики был более быстрым и скорость роста объема бюджета была выше, но было бы ошибочным устанавливать нереалистичные цели», — прокомментировал премьер-министр цели правительства.
Говоря об угрозе того, что в следующем году рост экономики окажется меньше ожидаемого, Ансип отметил, что увеличение объема бюджета стимулирует не только рост экономики. «Наряду с ростом экономики имеются и другие факторы, которые воздействуют на бюджетные поступления. Например, рост трудовой занятости оказался значительно более быстрым, чем прогнозировалось», — пояснил он.
Премьер-министр не захотел спекулировать на тему того, что будет, если реализуются более мрачные сценарии, чем те, что прогнозировались Министерством финансов. По его оценке, небольшие изменения в отрицательном или в положительном направлении не повлекут за собой принятия дополнительного бюджета.
Если же тенденции экономического развития окажутся негативными, то, по словам Ансипа, в действие должны вступить «автоматические стабилизаторы», если же все будет развиваться в более положительном направлении, дополнительные поступления пойдут на покрытие дефицита.
По оценке входящего в ряды оппозиции представителя фракции социал-демократов и члена финансовой комиссии Эйки Нестора, возможность более низкого, чем ожидается, роста экономики все же под вопросом, поскольку этот фактор обеспечивает основную часть роста бюджета, и менее значительный рост будет сопровождаться и меньшими налоговыми поступлениями и увеличением дефицита.
Социально-отзывчивый бюджет

Статья продолжается после рекламы

Освобождение от налогов средней пенсии является, по словам Эйки Нестора, положительным и правильным шагом. И все же он добавил, что для того, чтобы говорить о социально-отзывчивом бюджете, необходимо было бы расширить освобождение от подоходного налога на всех налогоплательщиков и заняться застопорившимися детскими пособиями. По словам Эйки Нестора, рост пенсий обусловлен прежде всего законом и тем самым не так уж и зависит от решения правительства.
Повышение зарплат государственных служащих следовало бы обсудить с самими работниками, неправильным, по его мнению, является то, что дебаты относительно зарплат работников проводились только внутри самого правительства.
«Видимо, хотелось сделать более человечный вид в связи с приближающимися выборами», — оценил Нестор ориентацию бюджета на следующий год.
Вместе с тем, Нестор не так уж обеспокоен бюджетом на 2014 год, гораздо более критическим ему представляется бюджет 2015 года. «Тогда уже не будет хватать национализированных резервов Кассы страхования по безработице, чтобы госбюджет смог осуществлять свои выплаты, и все же в это самое время должен будет еще и весело снизиться процент ставки подоходного налога», — размышляет Нестор.
Решение о принятии бюджета правительство выносит  уже сегодня, передать его Рийгикогу предполагается в среду, 25 сентября.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную