• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,52
  • DOW 300,83%50 704,96
  • Nasdaq 0,65%26 463,47
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,01
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,52
  • DOW 300,83%50 704,96
  • Nasdaq 0,65%26 463,47
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

7 мошеннических схем эстонских бизнесменов

С мошенничествами сталкивались треть бизнесменов. Нередко мошенничество в фирме продумано настолько хорошо, что обнаружить его довольно сложно, отметил ведущий аудитор PwC Янно Хермансон на конференции «Бухгалтерия и налоги – 2014», пишет портал Juhtimine.ee.
По результатам исследований удалось составить портрет типичного мошенника: работает в фирме более пяти лет, возраст от 35 до 55 лет, занимает связанную с финансами должность, в большинстве случаев – мужчина. Наиболее распространенный тип мошенничества – кражи, хищения и мошенничества с финансовыми отчетами. Все мошенничества характеризуют три признака: у человека есть мотивация обманывать, в фирме есть такая возможность (например, нет внутреннего контроля) и у мошенника есть оправдание или объяснение, педедает Postimees.

Статья продолжается после рекламы

Хермансон перечислил случаи мошенничества, встречавшиеся в эстонских фирмах:
- Мошеннический перевод денег работнику. Руководитель отдела в одной крупной организации имел право самостоятельно принимать людей на работу и назначать им зарплату. Он взял на работу очередного работника и назначил ему зарплату выше среднего, а также различные доплаты. Последние позже возвращались руководителю отдела наличными. Дело в том, что человек был оформлен на работу фиктивно: в реальности никто никогда не видел его в этой фирме.
- Мошеннический перевод денег поставщику. Строительство муниципальных домов в Ласнамяэ в период бума. Строительством руководил генеральный подрядчик, у которого имелось много субподрядчиков. Обязанностью руководителя проектов генерального подрядчика было принимать работу, строительные акты и счета. В течение 10 месяцев трем фирмам было выплачено по его приемкам 3 миллиона евро, хотя эти фирмы ничего не делали. При этом коммерческая прибыль генерального подрядчика составляла 3,5 миллиона евро, и они не заметили, что 3 миллиона куда-то исчезли.
- Кража запасов. Riigi viljasalv хранило гарантийные запасы ЭР. Пропало 13 000 тонн зерна, примерно 800 вагонов, 2,5-3 млн евро. Баланс фирмы – 4,5 млн евро. Суть мошенничества – «потемкинские деревни». Фирма хранила запасы нескольких предприятий и показывала аудиторам чье-то чужое зерно.
- Ненадлежащее использование имущества. Обусловлено недостаточной проверкой имущества, переданного в использование работникам (автомобили, телефон и т.п.). Бывали случаи, когда после установки в автомобилях GPS расход топлива и пробег сокращались вдвое.
- Имущество, не касающееся фирмы. Это имущество, не связанное с экономической деятельностью предприятия. Например, фирме принадлежит газонокосилка, хотя офис фирмы находится в центре города и траву никто не стрижет. Вероятно, газонокосилка используется в саду одного из работников фирмы.
- Мошенничества с финансовыми отчетами. Мелкая фирма, бухгалтерию которой ведет один человек – эталон доброты и дружелюбия. Отдыхать он не хочет, потому что боится, что кто-то другой получит доступ к бухгалтерии.
- Ложная или неточная подача данных. В одной фирме в ходе производственного процесса выделялось вещество, для которого в Эстонии нет рынка и за вывоз которого надо было платить. Экономические результаты фирмы были подозрительно хорошими. Руководство ответило, что нашло покупателя для остаточного продукта. Выяснилось, что клиентом являлась связанная с главой этого предприятия фирма, которому остаточный продукт был продан по цене, существенно ниже рыночной. Фирма руководителя, в свою очередь, перепродала товар в Россию по значительно более высокой цене, то есть выиграл в этом случае член правления, а не производственное предприятие.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную