• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,00%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−1,01%10 706,62
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,61
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,00%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−1,01%10 706,62
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,61
На этой неделе премьер-министр Андрус Ансип встретился в Бухаресте с премьер-министром Китая Ли Кэцяном, с которым обсудил возможности более тесного сотрудничества. После встречи Андруг Ансип дал интервью порталу Aripaev.
Говоря об экономических отношениях, премьер-министр Китая проявил интерес к Rail Baltic и другим инфраструктурным проектам. По словам Андруса Ансипа, китайские фирмы могут всегда принять участие в тендерах, связанных с Rail Baltic.
На встрече премьер-министр Китая пригласил премьер-министра Эстонии посетить с официальным визитом Китай, от Ансипа также последовало ответное приглашение. Встреча премьер-министров прошла в рамках проходящей в Бухаресте встречи глав правительств Китая, Центральной и Восточной Европы.
С Китаем идёт плотный товарообмен. Хотя для Эстонии всегда первостепенным рынком будет ЕС, Китай стоит на 10-м месте. Учитывая расстояние между странами, это довольно хорошие позиции.
Эстония заинтересована больше в сбалансированности импорта и экспорта, сейчас же мы экспортируем довольно мало.
Также китайцы заинтересованы в инфраструктурных проектах. К Rail Baltic они проявляют интерес не только как строители и поставщики технологий. Они  заинтересованы в этой дороге, поскольку по прогнозам, товарообмен между ЕС и Китаем за очень короткое время вырастет до триллиона долларов. Для перевозки таких объёмов необходимы новые торговые пути.
Почему бы не развивать  туризм. Мы уже сотрудничаем со Скандинавскими странами в части развития круизного туризма. В этом отношении Китай имеет огромный потенциал. Там очень быстро нарастает средний класс, который имеет возможность и желание путешествовать. Не обошли китайские туристы вниманием и Эстонию.
А экспортное сотрудничество стран Балтии. Например, пищевые продукты?
Вместе или по отдельности страны Балтии очень маленькие. Вопрос не в том, что производители не могут обеспечить нужных объёмов продукции. Вопрос в том, что мы пока не нашли ниш, в которых можно было бы осуществлять сотрудничество. Это как всегда в бизнесе: если кому-то удастся зацепиться, то он заинтересован в увеличении объёмов. Тогда возникнет почва для экономического сотрудничества между странами Балтии.
Если ли какие-то новые направления в отношениях между ЕС и Китаем, которые способствовали бы сотрудничеству?
Между ЕС и Китаем ведутся переговоры. Думаю, они завершатся договором об инвестициях, что создаст базу для развития товарообмена между ЕС и Китаем.
Были ли затронуты на встрече планы нового правительства Китая в части реформ?
Премьер министр отметил эти реформы,  но формат встречи не позволил на них подробнее остановиться.
В какой степени Китай мог бы способствовать росту Центральной и Восточной Европы, которая  в значительной степени пострадала во время кризиса. В чём заключается более широкий интерес Китая в регионе?
Свой интерес к инвестированию в страны Центральной и Восточной Европы Китай высказал ещё в 2011 году на встрече в Варшаве.
В развитие сотрудничества Китай готов инвестировать 10 миллиардов долларов. Из этой суммы уже осуществлялись совместные проекты, но не в Эстонии. В Эстонию, а именно в проекты по развитию производства восстанавливаемых видов энергии,  Китай готов вложить 130 миллионов долларов. Мне трудно сказать, заинтересованы ли наши предприниматели в сотрудничестве в этой сфере.  

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную